Ексклюзивы
суббота, 01 ноября 2025 01:29

Удары по подстанциям украинских АЭС корректировали специалисты "Росатома" - Сибига

Удары по подстанциям украинских АЭС корректировали специалисты "Росатома" - Сибига
У ніч на 30 жовтня росіяни атакували Україну безпілотниками та ракетами. Фото: Нацполіція

Россия угрожает ядерной безопасности европейского континента и нарушает международное право.

Очередным примером этого стала атака на подстанции украинских атомных станций 30 октября. Такие атаки не могли быть осуществлены без помощи специалистов "Росатома". Об этом министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил в соцсети X.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ сбили 623 из 705 целей врага - подробности российского обстрела

Сибига напомнил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило повреждение подстанций, обеспечивающих безопасную работу украинских АЭС, в результате российских ударов.

Министр также призвал международное сообщество осудить такие безрассудные действия, прекратить любое сотрудничество с Россией в области атомной энергетики и ввести санкции против "Росатома".

В ночь на 30 октября россияне атаковали Украину десятками ударных беспилотников, а также баллистическими ракетами.

Враг повредил критически важные для Украины и ее ядерной безопасности подстанции. В частности, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС потеряли доступ к одной из своих внешних линий электропередачи. Последствия вражеской атаки зафиксированы и на Ровенской АЭС.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что риски для ядерной безопасности остаются реальными и постоянными.

Сейчас вы читаете новость «Удары по подстанциям украинских АЭС корректировали специалисты "Росатома" - Сибига». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть