Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 12:32

Убийство Амины Окуевой: все, что известно
10

Автор: Ładna Kobieta
  Амина Окуева
Амина Окуева

В ночь на 30 октября на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области неизвестные обстреляли чеченских добровольцев Амину Окуеву и Адама Осмаева. От ранения в голову погибла Амина. У Осмаева ранение в ногу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилась новая информация об убийстве Окуевой

Амина находилась на пассажирском сиденье. За рулем был Осмаев, ехали домой. Огонь из автомата по ним открыли из кустов. Когда начался обстрел, Адам пытался проскочить переезд на скорости.

"Судя по всему, террористов было двое. Один ждал на повороте с Одесской трассы и давал сигнал второму, который засел в кустах с оружием", - говорит советник главы МВД Антон Геращенко.

Реконструкция нападения

Осмаев и Окуева ехали Одесской трассе до Глеваха. При въезде в поселок, внедорожник Nissan Patrol повернул налево, пересек железнодорожный переезд. Проехал 100 метров вперед, повернул направо и вырулил на дорогу, зажатую между промышленной зоной и густой лесопосадкой, пишет Украинская правда.

Автор: Українська правда
  Приблизительная реконструция нападения на семью Окуевой и Осмаева
Приблизительная реконструция нападения на семью Окуевой и Осмаева

На этом отрезке пути в 250 метров, судя по всему, и раздались выстрелы. После стрельбы Осмаев, который сидел за рулем, смог проехать несколько сотен метров вперед, и свернул налево - на дорогу, идущую в сторону села Малютянка.

По данным полиции, вели огонь из автоматического оружия. В джип, судя по его внешнему виду, прилетели по меньшей мере десять пуль. Большинство из правой стороны, где сидела Окуева. Это подтверждает предположение о том, что киллер скрывался именно в лесопосадке. В то же время, по свидетельствам очевидцев, они слышали несколько автоматных очередей, которые продолжались 5-7 секунд.

Кто такая Амина Окуева

Амина Вахитовна Окуева родилась 5 июня 1983 года в Одессе. Позже жила в Москве и Грозном. Во время 2-й Чеченской войны вернулась в Украину. Окончила Одесский медицинский университет по специальности "хирургия". Работала в одесской больнице.

В 2012 году познакомилась с Осмаевым. Воспитывает сына. Брак с Адамом для Амины второй - в первый раз замуж вышла, живя в Москве.

С началом Евромайдана поступила в самооборону, где была врачом 8-й афганской сотни.

Амина Окуева
Фото: Ładna Kobieta
Амина Окуева
Амина Окуева
Амина Окуева
Амина Окуева

В июле 2014 года вступила в ряды батальона "Киев-2" фельдшером. Затем перевелась в снайперы. Участвовала в обороне Дебальцево, выполняла боевые задачи возле Чернухино в Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мусульманам не позволили создать отдельный батальон

В конце года была спикером международного батальона им. Джохара Дудаева. Сначала его возглавлял Иса Мунаев, а после его гибели в войне на Донбассе, командиром стал Адам Осмаев.

Кто такой Адам Осмаев

Адам Осмаев бежал из РФ в 2011 году. Скрывался в Украине от преследований со стороны российских спецслужб и кадыровцев. Активно отстаивал идею освобождения Ичкерии от оккупации и восстановление государственной независимости этой страны. Принимал участие в жизни чеченской диаспоры. В 2012 году его арестовали СБУ. Обвинили в подготовке убийства президента РФ Владимира Путина.

Автор: УПА
  Адам Осмаев
Адам Осмаев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не выдаст России обвиняемого в покушении на Путина

Следствие утверждало, что Осмаев еще с двумя лицами - одним чеченцем и одним гражданином Казахстана - собирался самодельной 150-килограммовой бомбой подорвать Путина, или когда он прибыл бы в Украину с объявленным заранее визитом, или уже в Подмосковье, заложив взрывчатку по маршруту передвижения российского президента.

Выдать Осмаева россиянам украинская сторона не смогла, поскольку его экстрадицию заблокировал Европейский суд по правам человека.

Осмаев вышел на свободу в 2014 году после амнистии, которую объявила Верховная Рада. Сразу пошел на фронт.

Первое покушение

1 июня 2017 года на столичном Подоле киллер Александр Вернер совершил покушение на жизнь Осмаева и Окуевой. В результате ранения получили Осмаев и киллер. При встрече Вернер достал пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. После этого его жена из наградного пистолета марки ПМ четыре раза выстрелила в нападавшего. Правоохранители обнаружили на месте происшествия 9 отстрелянных гильз, что свидетельствует об активной перестрелке. До покушения они трижды встречались с киллером, поскольку он представлялся журналистом, который готовит материал о супругах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский киллер стрелял в украинских добровольцев

Убийца оказался российским гражданином по имени Артур Денисултанов, также известным в криминальных кругах Санкт-Петербурга преступным авторитетом по прозвищу Динго и личным киллером Рамзана Кадырова. 7 июня ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права на залог. Он сразу начал давать показания.

Версии: месть чеченцев

В МВД рассматривают основные две версии: работа российских спецслужб или месть чеченцев, которые поддерживают главу Чечни Рамзана Кадырова.

"Основных версий две. Это действия российских спецслужб - убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создание атмосферы террора и ужаса в стране. Вторая версия - это действия лиц, находящихся на территории Чеченской республики. Это месть Адаму за то, что он пошел против Рамзана Кадырова. Также будут рассматриваться другие версии ", - заявил утром 31 октября нардеп Антон Геращенко.

Автор: ТСН
  Амина Окуева и Адам Осмаев на Донбассе
Амина Окуева и Адам Осмаев на Донбассе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали основные версии и алгоритм действий убийц Окуевой

Также есть версия, что убийство связано с предыдущим покушением на нардепа Игоря Мосийчука. Окуева работала его официальной помощницей. Соответствующие сведения имеются на сайте Верховной Рады. Вместе у них было много совместных проектов объединенных, по словам политика, целью - содействие в освобождении исторической родины Окуевой и Осмаева.

"Оба преступления совершил один и тот же "группа чеченских террористов". Точнее, не чеченских, а кадыровских, потому что, как всегда подчеркивала Амина, всегда следует различать настоящих патриотов своей родины, настоящих чеченцев, и тех, кто сознательно пошел на сотрудничество с российскими властями, то есть кадыровцев", - говорит нардеп Игорь Мосийчук.

Похороны

Амину Окуеву 1 ноября похоронили на кладбище в Днепре. Прощание провели в узком семейном кругу, даже не приглашая друзей, чтобы избежать терактов.

Автор: ТСН
  Похороны Амины Окуевой в Днепре
Похороны Амины Окуевой в Днепре

Окуеву похоронили в саванне с соблюдением всех мусульманских традиций. Согласно им, на похоронах присутствовали только мужчины, иметь добровольца все время находилась в авто.

Многие мужчины пришли с закрытыми лицами, с прессой все отказались общаться. После похорон человек амины Осмаев в окружении автоматчиков на машине сразу покинул территорию.

Могила Окуевои расположена рядом с могилой комбата батальона имени Джохара Дудаева Исы Мунаева, погибшего под Дебальцево в 2015 году. Такова была воля самого погибшей.

Пять цитат Амины Окуевой:

О своей жизни:

"У меня не будет детей, я не буду заниматься домашними делами. Свою жизнь я посвятила борьбе за свободу Украины и Ичкерии. Я сделала свой выбор, и я не боюсь смерти, это в руках Аллаха. Я боюсь только одного - что не успею сделать все что в моих силах".

О РФ:

"Пока эта страна сохраняет имперские взгляды - не только на Украину, но и на весь мир, она никогда сама не откажется от захваченных территорий. Поэтому все цивилизованные страны мира должны сосредоточить усилия на том, чтобы этот имперский строй исчез, а на этом месте с появилась нормальное демократическое государство".

Об участии в войне на Донбассе:

"Нашей целью всегда были кадыровцы. Только узнавали об их местонахождении, сразу выезжали. Обычно это кадровые российские военные или ФСБшники. Ранее сидели преимущественно в тылу и мародерствовали. Сейчас их немного".

О своей родине Чечне:

"Там люди запуганы, постоянно находятся в состоянии стресса и шока. России удалось доказать репрессии до такой стадии, что боятся каждого стука в дверь. Постоянно происходят столкновения между кадыровцами и чеченскими повстанцами. Когда во время войн туда прорывались иностранные журналисты, российские спецслужбы убивали их в извращенный способ, а вину сваливали на чеченских бойцов. Это то же, что сейчас обвинили наш батальон в убийстве Бориса Немцова".

О жизни после фронта:

"Какая я женщина? Я - боец! В бою мне не страшно. Более нервничаю в тылу, так врагов много - где-то в подворотне пострадать не хотелось бы. Но хожу без охраны. Я - многофункциональный участник батальона. Работаю со СМИ, участвую в боевых выходах. Хотя и не так часто, как хотелось бы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это приговор системе" - реакция соцсетей на убийство Окуевой

25 октября в 22:05 на ул. Адама Мицкевича, 8 взорвали мопед. В это время из дома выходил нардеп "радикал" Игорь Мосийчук с охранником и политолог Виталий Бала. Погиб охранник нардепа Руслан Кушнир и прохожий Михаил Мормиль. В больницу также попала киевлянка Надежда Тарасенко.

Сейчас вы читаете новость «Убийство Амины Окуевой: все, что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть