Ексклюзивы
четверг, 26 октября 2017 18:47

Что известно о теракте и кто такой Мосийчук - все подробности в одном материале
12

25 октября в 22:05 на ул. Адама Мицкевича, 8 взорвали мопед. В это время из дома выходил нардеп "радикал"-Игорь Мосийчук с охранником и политолог Виталий Бала. Погиб бодигард нардепа Руслан Кушнир и прохожий Михаил Мормиль. В больницу также попала киевлянка Надежда Тарасенко.

Gazeta.ua собрала информацию, что известно об этом преступлении.

Мосийчук и Бала выходили из помещения телеканала "Эспрессо", расположенного в бывшем бомбоубежище - в подвале дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совершено покушение на нардепа Мосийчука

"Я остался жив только благодаря моему погибшему охраннику Руслану - он толкнул меня на землю в момент направленного взрыва. Меня охватывает неистовый боль за него, за его семью. Я буду прилагать все усилия, чтобы помочь его семье, найти и наказать виновных в гибели", - сказал Мосийчук.

Мосийчука в клинику "Борис" сразу отвез водитель на собственном авто. Работники телеканала вызвали скорую помощь и полицию.

"Бала и Мосийчук в 22:01 покинули студию и вышли в гостевой дивана, где еще в течение минуты обсуждали тему беседы. Затем они по лестнице пошли на первый этаж. Секунд через 30 раздался взрыв, от которого заложило уши", - рассказала гостевой редактор телеканала Ирина Узловая.

Место взрыва у телеканала Эспрессо
Фото: Андрей Жигайло
Место взрыва у телеканала Эспрессо
Место взрыва у телеканала Эспрессо
Шарики, которые нашли на месте взрыва
Место взрыва у телеканала Эспрессо

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За 20 минут до окончания эфира мотороллера еще не было на месте событий" - новые подробности взрыва

Мопед и взрывчатка

Игорь Мосийчук свое участие в вечернем эфире на телеканале анонсировал в Facebook около 12:00 дня. Сегодня утром сообщение удалили.

По словам сотрудников телеканала, за 20 мин до эфира мопеда не было рядом с входом. Это была модель Viper Storm.

Ветеран АТО Андрей Шор предполагает, что на мопед повесили мину МОН-50.

"Похоже плохо вицилену МОН-50 с шариками (редкость, но есть) или поделку. Везение Мосийчука, похоже, что выцелить левее-ниже, впрочем, на мопеде прицелить почти и невозможно, это понятно. Или поспешили привести в действие. И большую часть принял охранник у машины). или какой-то вариант растяжки или датчика крайне маловероятно, но возможно - там какая-то тумба рядом. Взрывчатка была начинена металлическими шариками 6,35 мм".

"Вполне вероятная причина промаха - если взрыватель телефон, приходится учитывать задержку набора, не успели войти в зону поражения. Ранения Мосийчука - множественные ноги, живот без проникающих, рука. Интересно, был ли он в бронежилетах. Бала - обломки мопеда в печень и легкие - проникающие ", - добавил он.

Автор: Андрей Шор
  Шарики, которые нашли на месте взрыва
Шарики, которые нашли на месте взрыва
Автор: Андрей Шор
  Направление взрыва
Направление взрыва

Злоумышленники дистанционно включили взрывное устройство, установленное на припаркованном возле места взрыва мотороллере, подтвердил председатель Национальной полиции Сергей Князев.

Эквивалент взрывного устройства составила примерно 400-600 г тротила.

Что известно об пострадавших

Депутат Игорь Мосийчук получил осколочное ранение. Нардепа прооперировали и перевели в реанимацию. По словам медиков, хирургическое вмешательство прошло успешно. Он пришел в себя. Отвечает на комментарии в соцсети Facebook.

Автор: Дмитрий Линьок
  Игорь Мосийчук в клинике "Борис" перед операцией
Игорь Мосийчук в клинике "Борис" перед операцией

Виталий Бала - политолог, директор "Агентства моделирования ситуаций". У него повреждены легкие, печень, внутренние органы. Его прооперировали, врачи оценивают состояние как стабильное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно о состоянии политтехнолога Виталия Балы

Надежда Тарасенко - киевлянка, которая шла по улице домой. Женщину прооперировали, она пришла в себя, но продолжает находиться в реанимации.

"Моя мама в тяжелом состоянии в больнице с черепно-мозгового травмой. Какие скоты взорвали взрывчатку под "Эспрессо", где она шла с работы. Хочу посмотреть в глаза тому уроду, что нажал на кнопку, обрекая на ужасную участие невинного человека", - написала дочь Надежды Тарасенко Ирина Рубицька.

Погибшие

30-летний телохранитель Руслан Кушнир. Работал с нардепом около месяца. К 2013 году служил в полку полиции особого назначения, бывший "Беркут". Нардеп Андрей Лозовой утверждает, что охранник пожертвовал собой - прикрыл депутата своим телом.

36-летний подполковник полиции в отставке Михаил Мормиль. Уволился из органов в 2015 году по состоянию здоровья. Занимался частной юридической практикой. Случайно проходил мимо взрыва - живет в соседнем подъезде. Получил множественные травмы, не совместимые с жизнью: закрытая черепно-мозговая, осколочные ранения, перелом свода черепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покушение на Мосийчука: у погибшего подполковника осталась больная мать

Оценка событий

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что взрыв квалифицируют как теракт. Открыто уголовное производство по статье террористический акт. Его расследовать главное управление Службы безопасности Украины в Киеве. Процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв под телеканалом будут расследовать, как террористический акт

Версии: чеченцы или бандитские разборки

Версии событий утром объявил заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

Первая версия - покушение на убийство Мосийчука, организованный спецслужбами Российской Федерации. В 2014 году президент Чечни Рамзан Кадыров приказал "достать" депутатов Юрия Березу, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Они поддержали нападение боевиков на Грозный, в результате чего погибли 14 соратников Кадырова.

Вторая версия - политическая деятельность Мосийчука и его общественная позиция.

Третья версия - преступление на личной почве, направленныое на Мосийчука.

Четвертая версия - покушение на политолога Виталия Балу.

Пятая версия - покушения на убийство любого политического или общественного деятеля, который мог находиться на телеканале в это время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Версии покушения на Мосийчука: от Кадырова до сельских выборов

Шестая версия - покушение может быть связан с избирательной кампанией в территориальных общин, которую Мосийчук с однопартийцами активно проводил на Полтавщине. Об этом заявляет депутат-радикал Олег Авраменко.

Седьмая версия - некоторые СМИ предположили, что покушение могло стать следствием борьбы за так называемый "дом Арбузова". Это здание, что принадлежало экс-главе Нацбанка Сергею Арбузову. В 2014 году, в дом поселились переселенцы и добровольцы "Правого сектора" и ОУН. Лидера последнего Николая Коханивского арестовала полиция за стрельбу из пистолета посреди улицы. Мосийчук на днях активно защищал его в суде и хотел взять на поруки.

Кто такой Игорь Мосийчук

Игорь Мосийчук уроженец города Лубны на Полтавщине. 18 июля 1995 года во время похорон Патриарха Владимира участвовал в драке между унсовца и "Беркутом". В 1996 году полгода отсидел за это в полтавской тюрьме. Стал членом Социал-национальной ассамблеи. Жил в городе Василькове Киевской области, где был редактором местной газеты и депутатом. 2011-го его арестовали за подозрением в подготовке теракта. Их группу назвали "васильковские террористы". С августа 2011 года по февраль 2014-му сидел в Лукьяновском следственном изоляторе.

Получил шесть лет заключения. Амнистирован в феврале 2014-го после победы Евромайдана. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

После освобождения Игорь Мосийчук вступил в ряды полка "Азова" где работал пресс-секретарем. Но пробыл там меньше двух месяцев.

"Наши пути разошлись. У него свой политический путь, у нас свой военный. Так что нет смысла комментировать", - заявил экс-командир полка Андрей Белецкий.

В том же году, Мосийчук был избран в Киевсовет, а потом и в Верховную Раду от Радикальной партии Ляшко.

7 сентября 2015 тогдашний генпрокурор Виктор Шокин показал видео, как Мосийчук берет взятку в 100 тыс. грн. Ролик показали на заседании парламента. Деньги якобы он взял за решение вопросов с государственными органами по карьер песка на Полтавщине. ВР в тот же день дал разрешение на арест Игоря Мосийчука.

"Они придумали, сделали это видео, чтобы опорочить меня в глазах людей. Речь идет о мести генпрокурора Виктора Шокина за обвинения в его адрес о том, что он уничтожил материалы дела Гонгадзе, а само дело сфальсифицировал", - объяснил все Мосийчук.

20 мая 2016 года Генеральная прокуратура отозвала свое представление на арест народного депутата.

О чем говорят политики и эксперты

"Покушение на Мосийчука связан с его профессиональной деятельностью и политической позицией. Очевидно, это работа вражеских спецслужб, потому что работали профессионально", - лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Покушение на Мосийчука это дело рук Кадырова. Сомнений нет!", - Дмитрий Линько, депутат от Радикальной партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Мосийчук расстрелял портрет Кадырова со словами: "Слава свободной Ичкерии"

"Это особенности гибридной войны. И рассчитана она не только на украинскую аудиторию, но и русский. Теперь российским пропагандистам будет что обсуждать. Позорить Украину, которая якобы ничего не может сделать. Никто в России не говорит, что у нас начала расти экономика, запускаются предприятия. Все будут говорить о взрывах и убийствах ", - журналист Олег Ельцов.

"Раньше та же участь постигла журналиста Павла Шеремета, сотрудника ГУР МО Максима Шаповала, полковника контрразведки Юрия Возного, подполковника Александра Хараберюша. Такая же участь в январе этого года была уготована и мне", - народный депутат Антон Геращенко.

"Не в персоналиях дело. Важно чувствовать себя на улицах наших городов - хоть больших, хоть маленьких, хоть ночью, хоть днем ​​- в безопасности. Да-да, в безопасности. Этого нет уже давно. Забытое ощущение", - журналист Соня Кошкина.

"Место, где расположен телеканал, удобное для осуществления такого теракта. Подрыв скутеров и мопедов, кстати, любимый метод политического убийства спецслужб. Что косвенно указывает на причастность россиян. Власть в Киеве может ввести особый режим безопасности", - политтехнолог Тарас Березовец.

"Я вместе с российским следом рассматривал украинскую составляющую. Тем более, Мосийчук очень активный депутат. Он как член комитета по борьбе с организованной преступностью всегда на острие вопросов, где есть коллективное нарушения прав. Последние были дела Кохановского, ветеранов АТО", - депутат от Радикальной партии Юрий Чижмарь.

"Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в результате взрыва у телеканала "Эспрессо". Искренне желаю выздоровления раненым. Решительно требую от правоохранителей как можно быстрее раскрыть это кровавый и жестокий преступление", - президент Петр Порошенко.

Реакція РФ

"Абсолютно необоснованные ни на чем, голословные, истерические обвинения из Киева, которые звучат не только в адрес Рамзана Кадырова, но и всех, кто занимает хоть какие-либо должности в Москве", - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Путина прокомментировали покушение на Мосийчука

"Он уже выполнил отведенную ему роль и сейчас стал кому-то ненужным, стал мешать кому-то, вернее, отдельной организации, которых там десятки. Сами депутата Мосийчука взорвали и подняли шум: "Чеченская Республика", "След Кадырова". Мы давно забыли о его существовании. Мосийчук - клоун, жалкий шут, который показал свою никчемность, стреляя по портрету Кадырова. Мосийчук, Саакашвили и другие уже давно доказали, что собой представляет нынешнее руководство Украины", - глава Чечни Рамзан Кадыров.

На ефир телеканала Игорь Мосийчук и Виталий Бала приехали прокомментировать дело лидера Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского. 23 октября его сторонники устроили беспорядки в Святошинском суде Киева.

Сейчас вы читаете новость «Что известно о теракте и кто такой Мосийчук - все подробности в одном материале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть