Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2012 16:32

Спецтема: Изнасилование и убийство Оксаны Макар

В Виннице и Сумах требовали пожизненного заключения для николаевских мажоров
7

Фото: Фото: opir.info

Вчера в Сумах и Виннице прошли акции с требованием справедливо наказать николаевских мажоров, которые изнасиловали и пытались сжечь 18-летнюю Оксану Макар.

Акции организовали автономные националисты.

В Сумах полсотни человек собрались у областного управления МВД. В руках горожане держали плакаты: "Деньги решают все?", "Стоп беззаконию", "Осторожно Мажоры!", "Пожизненное заключение николаевским насильникам" и другие.

Сотрудникам милиции активность молодежи не понравилась, поэтому к людям вышел неизвестный человек в штатском и попытался их уговорить собраться и уйти. Позже к нему присоединились несколько милиционеров, которые пытались оттеснить молодежь, однако им не удалось.

"Сейчас мы заявляем свой общественный протест действиям милиции, - пояснил один из участников акциии. - После задержания сразу же отпустили двух мажоров на подписку. И пока не вмешались СМИ даже не пытались взять показания у потерпевшей Оксаны. Мы сейчас заявляем, что в Сумах такое не пройдет. В случае, если милиция попытается еще кого-то из мажоров отпустить безнаказанно, народ восстанет и сам накажет уродов".

В Виннице около 30 человек собралось на площади театральной. Молодежь держала плакаты: "Требуем справедливого наказания", "Мажоров за решетку", "Сначала Оксана, а кто следующий?".

Винничане поставили цель донести до людей информацию, поэтому прохожим раздавались информационные листовки.

"Мы хотим, чтобы девушки поняли, что нужно думать когда, куда и с кем идти, - заявил участник акции Максим. - Ведь в первую очередь они рискуют своим здоровьем. И очень хочется, чтобы пример Оксаны стал наукой для всех девушек, с пьяными идти в квартиру - это опасно".

Также молодежь собирала пожертвования в помощь изнасилованной девушке. Однако учитывая, что лечение Оксаны Макар государство оплатит само, 220 гривен, которые пожертвовали люди решили передать Александре Поповой.

"Сашу также, как и Оксану, изнасиловали в Николаеве 10 марта. К счастью, ее пытались сжечь, но сильно избили, - рассказал инициатор акции Саша. - Сейчас она в больнице. Мы считаем, что ей эти деньги нужны, поэтому перечислим на ее счет".

Сейчас вы читаете новость «В Виннице и Сумах требовали пожизненного заключения для николаевских мажоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть