Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 15:57

В штаб-квартиру сирийской спецслужбы въехал полный взрывчатки грузовик

В штаб-квартиру сирийской спецслужбы въехал полный взрывчатки грузовик

Сирийские повстанцы из исламистской "Бригады аль-Нусра" отчитались о проведении успешной операции против Разведывательного управления ВВС - элитной сирийской спецслужбы.

Согласно этим данным, нападение произошло в ночь на 9 октября в дамасском районе Хараста, расположенном к северо-востоку от центра столицы.

Грузовик, за рулем которого находился смертник, протаранил ворота штаб-квартиры спецслужбы и взорвался во дворе. Машина была нагружена девятью тоннами взрывчатки. Через 25 минут повстанцы отправили к месту взрыва "скорую помощь" с еще одной тонной взрывчатки. Этот автомобиль взорвался во время начавшихся поисково-спасательных работ. Завершилась операция обстрелом развалин здания спецслужбы из стрелкового оружия и минометов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама разрешил ЦРУ помогать сирийским повстанцам

Точное число жертв среди сирийских военных и мирных жителей пока не известно. По мнению очевидцев, погибших и раненых должно быть "очень много". Первый взрыв был такой силы, что его услышали и почувствовали сразу в нескольких районах Дамаска.

Сирийские власти признали факт нападения на штаб Разведывательного управления ВВС, однако не стали рассказывать о его последствиях.

В последнее время сирийские повстанцы все чаще берут на вооружение диверсионную тактику, использовавшуюся иракскими боевиками в ходе борьбы против американской оккупации. Нападения с участием смертников и заминированных автомобилей в Сирии уже перестали быть редкостью.

Сейчас вы читаете новость «В штаб-квартиру сирийской спецслужбы въехал полный взрывчатки грузовик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть