Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 12:58

Спецтема: Европа под водой

В Германии уникальные исторические памятники под угрозой затопления
14

Фото: Фото Кристины Максименко

В течение нескольких дней в Германии и Чехии идут непрерывные дожди, которые и вызвали значительное повышение уровня воды в крупнейших реках и их притоках. Первыми от воды пострадали две земли Германии - Тюрингия и Бавария. В баварском городке Пассау еще в субботу зафиксировали уровень воды выше 9 метров, а в Тюрингии всего пострадал городок Гьосниц, большинство жителей которого уже эвакуировали.

Наводнения добрались и Саксонии. В понедельник, 3 июня в столице Саксонии - Дрездене объявили о критическом 3-м уровене воды в реке Эльба, протекающей через весь город и его исторический центр.

"Лучше помогайте, а не фотографируйте", - кричит работник в оранжевом спецодежде к людям, фотографируют реку в центре Дрездена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потоп в Германии: подобное в последний раз было в XVI веке

С утра чрезвычайники обкладывают мешками с песком склон в центре города возле известного моста Августа. По состоянию на 17:30 понедельника 3 июня уровень воды в реке Эльба в пределах Дрездена - 6 м 83 см. В течение первой половины сегодняшнего дня уровень воды поднялся на 20 сантиметров - сообщают городские власти. Всего существуют 4 уровня опасности. Последний 4й уровень констатируют, когда уровень воды превышает 7 метров. Национальный центр наводнений (Landeshochwasserzentrum) предупреждает, что к концу дня уровень воды может подняться выше 7 метров, то есть до последнего уровня опасности.

"Мешки с песком сдержат воду на время. В этом месте в самом центре выход к реке пологий беспрепятственный, поэтому вода уже на подходе к главным историческим объектам - храму Богоматери (Frauenkirche) и Кафедре (Kathedrale), а затем и к Цвингерк (Zwinger - музей классического искусства) и Опере легко может дойти, там равнина, нет никакого возвышения, - рассказывает один из работников спасательной бригады. - Наши бригады работают вдоль всей Эльбы, тут рядом в нескольких метрах строят временную дамбу. Главное сдержать воду в пределах города, где близкий доступ к домам".

Работу чрезвычайников фотографируют туристы, которые проходят мимо. Молодые очевидцы берутся помогать. Ребята насыпают песок в мешки и кладут рядом. Сильнее мужчины и чрезвычайники перебрасывают мешки из рук в руки, последние в цепи выкладывают из мешков стену.

"Целую неделю я не была в центре. А сегодня проходила по делам и была шокирована количеством воды. Живу в районе возле Университета, вдали от реки, о наводнении не слышала вообще. А тут вижу люди что-то суетятся, насыпают песок в мешки и складывают . Скорее бы уже лучшую погоду", - рассказала местная 30-летняя жительница Атефе.

"Ежедневно езжу на работу из одного района в другой через реку и каждый день вижу как вода в ней поднимается. Еще на прошлой неделе ездила несмотря на дождь на велосипеде, а теперь уже езжу трамваем. Сегодня утром как раз ехала на работу и увидела что уровень воды еще больше поднялся . Затоплены все велодорожки по обе стороны Эльбы. Это страшно. Надеюсь страшное наводнение 2002-го не повторится", - отметила 28-летняя Натали.

В связи с паводком в Дрездене прекращают работу 7 школ и 7 спортивных учреждений, перекрыты также некоторые автодороги и пешеходные улицы. В городе объявлено чрезвычайное положение, все службы города готовы оказывать помощь - сообщают на главном сайте городской власти. Между тем, синоптики имеют хорошие новости - со среды обещают в Саксонии +18 и без осадков.

К слову, самое большое наводнение в Дрездене ("наводнение века") было зафиксировано в августе 2002 года. Тогда уровень воды в Эльбе достиг 9 м 40 см. В результате наводнения были разрушены несколько деревень и городков в Германии и Чехии, два десятка человек погибли и десятки тысяч были эвакуированы. Германия понесла убытки на 15 миллиардов евро.

Сейчас вы читаете новость «В Германии уникальные исторические памятники под угрозой затопления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть