В Киево-Печерскую лавру во вторник, 4 июля, снова прибыла комиссия Министерства культуры и информационной политики.
Там должны быть проверены и опечатаны освобожденные корпуса Нижней лавры. Однако сторонники РПЦ не допускают членов комиссии в помещения, передает Gazeta.ua.
Они заблокировали входы в помещения, которые должна проверить комиссия, проводят на территории лавры так называемое "молитвенное стояние" и спорят с представителями комиссии Минкульта и активистами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандальный митрополит Павел будет сидеть дома с электронным браслетом еще два месяца
В Министерстве культуры сообщили, что комиссия намерена опечатать помещения, не задействованные в религиозной деятельности монастыря.
"Сегодня состоится проверка и опечатание освобожденных корпусов территории Нижней лавры комиссией Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Речь идет о пяти объектах", – отметили в Минкульте.
В министерстве напомнили, что 5 июня по результатам работы комиссия передала заповеднику акты возвращения объектов Нижней лавры.
"Заповедник никоим образом не препятствует осуществлению религиозной деятельности монастыря. При этом доступ к части помещений, не задействованных в религиозной деятельности монастыря, является нарушением целевого использования культовых зданий и должен быть в первую очередь ограничен", – отметили в министерстве.
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Российской церкви в Украине проиграла суд Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" по делу об устранении препятствий в пользовании имуществом.
85% украинцев считают, что власти должны вмешаться в деятельность представителей Российской православной церкви в Украине. 66% убеждены, что эту церковь в Украине нужно вообще запретить. Результаты социологического опроса опубликовал Киевский международный институт социологии.




















Комментарии
2