Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 17:24

В Харькове от калифорнийского гриппа умер человек

В Харькове от калифорнийского гриппа умер человек

В городской больнице №13 города Харькова от осложнений, вызванных действием вируса А H1N1, умерла жительница Харьковского района (Харьковская область).

"Она умерла от пневмонии, но при обследовании был выявлен вирус калифорнийского гриппа, то есть, пневмония была в результате осложнений", - сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

По ее словам, женщина обратилась за медицинской помощью слишком поздно. Всего в Харькове, по данным городской СЭС, в текущем сезоне вирус калифорнийского гриппа был обнаружен у 17 человек, однако 16 из них вовремя обратились к врачам и им успели помочь.

В то же время, как сообщила пресс-служба КГГА, ситуация с заболеваемостью гриппом в Киеве остается контролируемой,

По сравнению с предыдущей неделей (с 24 января по 30 января), заболеваемость увеличилась на 3,5%, но эпидпорог не превышен. За прошлую неделю 2011 года (с 31 января по 6 февраля) зарегистрировано 19 тыс. 826 больных гриппом и ОРЗ, что ниже эпидемического порога в 1,7 раз. Всего за прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения в связи с гриппом ОРЗ обратилось 19 тыс. 826 человек, из них 7 тыс. 699 взрослых и 12 тыс. 127 детей. Главное управление здравоохранения КГГА призывает граждан избегать мест скопления людей и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

"Также не стоит пренебрегать элементарными мерами, которые позволят защитить себя от инфекции: пользоваться марлевыми повязками, соблюдать личную гигиену - чаще мыть руки с мылом", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в течение двух недель в селе Туропин (Турийский район, Волынская область) госпитализированы 9 человек (из них 8 детей) с диагнозом "вирусный гепатит А".

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «В Харькове от калифорнийского гриппа умер человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть