Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2016 09:09

В водке нашли ядовитый спирт

В водке нашли ядовитый спирт

В водке, которой отравилось 27 украинцев, нашли метиловый спирт. Подозревают, что его завезли контрабандой из России или оккупированных территорий. По словам экспертов, в Украине производят только этиловый спирт.

"В России метиловый спирт в больших количествах производят из отходов нефтеперерабатывающей промышленности, из отходов лесопереработки, — сообщила "Вестям" председатель специализированной дегустационной комиссии ассоциации "Укрводка" Валентина Попова. - Этиловый и метиловый спирты имеют одинаковый запах и различить их без анализа нельзя. Производители поддельного алкоголя себя таким не утруждают".

Эксперты также подчеркивают, что сейчас в Украине всплеск производства поддельного алкоголя. Его вызвало очередное возрастание акцизов на спиртное, из-за чего бутылка водки подорожала до 60-70 грн. В небольших селах и городках массово начали варить самогон.

Полиция установила, что поддельное спиртное, которое унесло три десятка жизней, куплено в небольших магазинах и киосках-наливайках. Оно не может появиться в серьезных торговых сетях, уверен директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В Союзе потребителей Украины подтверждают: магазинчики, кафе, бары и наливайки охотно берутся продавать паленый алкоголь.

"Это - массовое явление. Самопальная водка в основном оседает в небольших городках и селах, хотя ее много и в Киеве. Паленку за полцены наливайки и бары продают в баклажках по 10-20 л. На барной стойке может стоять красивая бутылка, а под прилавком льют, что хотят. В магазинчики, кафе и бары контрафакт везут ящиками и фурами. Бывает, барменам отдельно привозят водку, отдельно акцизные марки — их они уже клеят сами. Второй по количеству подделок — коньяк. Самые массовые поставки фальсификата случаются в большие праздники", — сказал председатель Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Производителя убийственного алкоголя объявили в розыск

Сейчас вы читаете новость «В водке нашли ядовитый спирт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть