Ексклюзивы
четверг, 31 октября 2013 13:12

В Черкассах скандал с рушниками вероятно будут решать в суде
5

Фото: Фото: Любовь Карнарук

В Черкассах набирает обороты скандал вокруг музея "Украинского рушника", что находится в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого.

Его создала профессор, 77-летняя Светлана Китова. Два года назад она вышла на пенсию.

"На прошлой неделе женщина и ее 33-летний внук Дмитрий Китов самовольно вынесли в пакетах некоторые рушники. В прессе прозвучало то, что якобы все полотенца принадлежат ей, но на протяжении 20 лет, рушники не только она собирала, но и давала задания студентам, которые также приносили рушники. Только в этом году 53 студенты собрали около 200 рушников, около 50-ти костюмов народной одежды и других вещей. Ни у нее, ни у университета нет документального подтверждения, что это их рушники. Дело в том, что раньше речь не шла о частной коллекции. Мы всегда оценивали, что она фанат любимого дела, фольклористики. Отдаем должное, что Светлана Китова выполняла такое дело. Безусловно, если она докажет, где ее рушники, то мы ей их отдадим", - рассказывает заведующий кафедрой украинской литературы и компаративистики 59-летний Владимир Полищук.

Рушники использовались в университете в учебном процессе страноведческой практики. Светлана Китова руководила практикой. Рушники собирались в Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Полтавской областях. Есть также с Днепропетровщины и Житомирщины.

"К большому сожалению, ни Светлана Андреевна, ни мы не вели записей, кем рушники были принесены. То есть, ни мы, ни другая сторона документально не сможем доказать, чьи полотенца. Но удивительно, что она никого не предупредила о том, что придет в музей и заберет экспонаты. Ведь уже два года, как она сама здесь не работает, и шесть лет, как не работает ее внук. Мы готовы на конструктивный разговор и не претендуем на ее наследие, но чьи она полотенца забрала, университет не может определить", - добавил Владимир Трофимович.

По словам внука Дмитрия Китова, они, в частности, забрали рушники, которые вышивали монахини. Они оцениваются слишком дорого. "Пока мы планируем создать интернет-музей, оригиналы рушников будут находиться у нас дома", - отметил Китов. Однако четкого ответа на вопрос о возможной продаже рушников мужчина не дал. По его словам, если дело не удастся решить мирным путем, то будет обращаться в суд.

Теперь университет проведет учет экспонатов, которые находятся в помещении, чтобы подобная ситуация больше не повторилась.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах скандал с рушниками вероятно будут решать в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть