Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2012 05:29

Турция открыла огонь по Сирии

Турция открыла огонь по Сирии
Фото ©AFP

Войска Турции вечером 3 октября открыли огонь по территории Сирии в ответ на инцидент, произошедший на границе стран ранее тем же днем, в результате которого на юго-востоке Турции погибли 5 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ранее 3 октября в результате падения выпущенных с территории Сирии артиллерийских снарядов в городе Акчакал в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции погибли 5 турецких граждан, включая трех детей. Еще десять человек получили ранения. Двое раненых находятся в критическом состоянии. Всего на территорию города упали три снаряда; один из них попал в жилой дом.

В ответ на это турецкие войска открыли огонь по Сирии, поразив позиции артиллерии в районе города Идлиб на границе с Турцией, откуда были выпущены сирийские снаряды. Последствия этих ударов пока неизвестны.

По инициативе Турции поздним вечером 3 октября было созвано экстренное заседание совета НАТО в Брюсселе. 4 октября на экстренное совещание соберется парламент Турции.

Как заявил заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч (Bulent Arinc) турецким СМИ, Турция не оставит без ответа действия Сирии. "Это зашло слишком далеко", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Турция открыла огонь по Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть