Ексклюзивы
понедельник, 30 декабря 2013 18:00

Спецтема: Итоги 2013: важнейшие события года в Украине и мире

ТОП-10 чрезвычайных событий года, которые запомнятся Украине: от изнасилования во Врадиевке до кровавой "елки"

2013 год запомнится Украине рекордными снегопадами, ураганами, взрывами и акциями гражданского неповиновения. Gazeta.ua предлагает подборку самых громких чрезвычайных событий года в хронологическом порядке.

Авиакатастрофа под Донецком

Вечером 13 января под Донецком разбился самолет АН-24, выполнявший чартерный рейс из Одессы. На борту лайнера летели VIP-болельщики футбольного клуба "Шахтер". Во время посадки в условиях плохой видимости самолет задел метеовышку и упал на взлетную полосу. В катастрофе погибли 6 и еще 9 пассажиров были травмированы. Семьям погибших и раненых правительство выделило 750 тысяч гривен. Причиной аварии стала потеря скорости самолета по ошибке неподготовленного экипажа.

Автор: Фото: newsradio.com.ua
 

Рекордный весенний снегопад в Киеве

Снегопад 22-23 марта в Киеве оказался рекордным. Такого количества осадков не было даже зимой за весь период метеорологических наблюдений - с 1881 года. За сутки в Киеве выпало 40 млн тонн снега. В столице была введена чрезвычайная ситуация. Киев был полностью парализован, дети не ходили в школу, а взрослые на работу.

Чрезвычайно разрушительный ураган в Одессе

В ночь с 31 мая на 1 июня над Одессой пронесся неожиданный и чрезвычайно разрушительный ураган. За двадцать минут он успел превратить городской парк на кладбище деревьев и повредил немало дорогих авто. От поражения током погиб один человек, еще пятеро человек получили ранения различной тяжести.

Изнасилование Крашковой во Врадиевке

В ночь на 27 июня 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову нашли на улице без одежды с признаками насилия. В преступлении девушка обвинила милиционеров. Врадиевчане взбунтовались и разгромили райотдел милиции.

По подозрению в совершении изнасилования, разбойном нападении и нанесении тяжких телесных повреждений задержали лейтенанта милиции Дмитрия Полищука, егеря Сергея Рабиненка и капитана милиции Евгения Дрыжака.

29 ноября суд вынес приговор по делу об изнасиловании: капитану милиции Евгению Дрижаку присудили 15 лет лишения свободы, лейтенанту милиции Дмитрию Полищуку - 15 лет, таксисту Сергею Рабиненку - 11 лет. Михаилу Кудринському, который обвиняется в превышении власти и сокрытии тяжкого преступления, дали 5 лет лишения свободы.

Однако родственники осужденного лейтенанта Дрыжака считают решение Фемиды несправедливым. Так, мать милиционера Мария Дрыжак говорит, что Крашкова заработала на изнасиловании 400 тысяч и ездит на "Тойота Кэмри". Кроме того, она отмечает, что ни одна из трех экспертиз не подтвердила изнасилование.

Два расстрелы инкассаторов

15 июля инкассатор "Сбербанка" 48-летний Олег Калюжный расстрелял из пистолета Макарова коллегу 48-летнего Валерия Петрушевця и водителя Николая Кульпанова, 60 лет. Из машины забрал 500 тыс. грн и убежал. "Форд Транзит Коннект" с телами бросил на обочине между райцентрами Кривой Рог и Апостолово Днепропетровской области. На следующий день Калюжного задержали в городе Зеленодольск Апостоловского района. Он покупал рубашку на рынке. Из украденных полмиллиона потратил 200 гривен. На допросе признался, что действовал сам.

В Харькове вечером 28 ноября неизвестный расстрелял инкассаторский джип "Хюндай Туксон". Машина остановилась на перекрестке. В салоне были двое инкассаторов и экспедитор ломбарда. Водитель 49-летний Евгений Кроленко погиб на месте происшествия. Его тело нападающий выбросил на асфальт. Сел за руль и скрылся с раненым 28-летним сержантом Владимиром Терещенко. Экспедитор ломбарда исчез. Сержанта нашли за два часа в лесополосе расстрелянным.

 

Гибель украинских рыбаков на Азове

17 июля в Азовском море украинская лодка столкнулся с катером береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четверо граждан Украины, одного удалось спасти. На видео, размещенном в Интернете, видно, как россияне устроили погоню за лодкой рыбаков. Те пытались скрыться от преследователей. Однако, наконец, пограничники их догнали.

31 октября Кабинет Министров Украины выплатил семьям погибших по 100 тыс. грн помощи. Российские пограничники наказания избежали.

Относительно уцелевшего Александра Федоровича возбудили дело по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов"). Из города Ейск в России домой в село Безымянное его отпустили только 6 ноября. Александр свыше 3,5 месяца жил в арендованном доме в России. Ему сделали две операции, после которых он находился на подписке о невыезде.

Аммиачная трагедия на "Стироле"

6 августа в 14:30 на производстве концерна "Стирол" в Горловке произошла разгерметизация аммиакопровода, который находился в ремонте. Утечка остаточного аммиака привела к гибели шести человек, еще 29 были травмированы. Семьям погибших концерн выплатил по 1 млн грн. Это чрезвычайное событие признали крупнейшей химической аварией за годы независимости. Официальная причина - неудовлетворительное состояние аммиакопровода. Стенки трубы были в восемь раз тоньше нормы.

Кровавая автокатастрофа на Хмельнитчине

20 августа утром в Хмельницкой области вблизи села Порохня столкнулись грузовик и микроавтобус. В результате автокатастрофы погибли девять пассажиров маршрутки, 1 человек был травмирован. Все погибшие из Тернопольской области. Люди ехали на Хмельницкий на вещевой рынок. В Тернополе объявили траур.

Взрыв на границе в "Бачевске"

4 октября 2013 года в пункте пропуска "Бачевск", что на Сумщине, произошел взрыв. Нелегал взорвал себя и еще двух пограничников. Боевик погиб, а стражей границы в тяжелом состоянии доставили в больницу. Взрывником оказался гражданин России, уроженец и житель Кабардино-Балкарской республики, который пытался пересечь границу Украины с паспортом на чужое имя. СБУ задержала еще 4 его сообщников. У них изъяли по несколько поддельных паспортов на другие имена, огнестрельное оружие.

События Евромайдана, нападения на активистов

Мирные акции протеста начались в Украине после известия о приостановлении курса на евроинтеграцию. Собирались люди в разных городах, в том числе и в столице. В ночь 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан в Киеве. Это событие поразило своей жестокостью не только всю Украину, но и мировое сообщество. Официальной причиной разгона стали провокации активистов - они бросали в силовиков яйца.

После этого события настоящие боевые действия развернулись 1 декабря под Администрацией президента Украины. Активисты попытались штурмовать АП на тракторе.

В тот же день активисты оккупировали часть помещения Киевсовета, впоследствии - еще нескольких административных зданий.

8 декабря неизвестные в масках под Гимн Украины снесли в Киеве памятник Ленину. Куски постамента начали продавать в Интернете по 50 гривен за килограмм.

Утром 11 декабря "Беркут" попытался отвоевать оккупированную майдановцами КГГА. Силовиков поливали водой, кто-то бросал петарды. "Беркут" под упором отступил.

Постоянное беспокойство и угроза очередного разгона заставила митингующих установить 5-метровые баррикады и колючую проволоку вокруг Майдана.

В это время на активистов Евромайдана в разных городах Украины оказывается давление. В частности, в Черкассах за поднятия флага ЕС заводят уголовное дело, уничтожают имущество и сжигают машины майдановцев в Харькове, Ужгороде, на Сумщине. Вечером 24 декабря неизвестные нападают с ножом на активиста Евромайдана в Харькове Дмитрия Пилипца. Ночью 25 декабря жестоко бьют журналистку и активистку Татьяну Чорновол.

 

Расследования продолжаются.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 чрезвычайных событий года, которые запомнятся Украине: от изнасилования во Врадиевке до кровавой "елки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть