Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2011 11:14

Тело украинца неделю пролежало в турецкой больнице: за него требовали $ 50 тыс

15 сентября в Тернополе похоронили 28-летнего Александра Остапиенко. Он умер более недели назад в турецком городе Анталия. Родственникам не отдавали тела, держали его как залог, пока страховая компания не рассчиталась с клиникой.

Тернопольчанин уехал с семьей в Турцию 23 августа. Через день ему стало плохо - начала болеть нога, поднялась температура. Местные медики госпитализировали его в клинику города Анталия. Обнаружили проблемы с артерией, питающей ногу. Она треснула в двух местах - возле живота и у колена.

"Медики предполагали, что это могло произойти от удара, но Саша не помнил, чтобы ударялся. Его несколько раз оперировали, но на колене с артерией ничего сделать так и не удалось. В результате ампутировали ногу. Поддерживали медикаментозно, но у него поднялась температура, начали отказывать внутренние органы", - рассказал шурин покойного Владимир Козевич.

7 сентября Александр Остапиенко умер. Перед этим попросил себя помыть.

"В то время у него была его мама. Врачи дали ей поплакать над телом 10 минут, потом забрали его в морг. Маму отвели в другую комнату, дали таблетку успокоительного. На следующий день заявили, что тело отдадут только, когда получат деньги за лечение - 50 тысяч долларов. За таблетку успокоительного сказали отдельно доплатить 50 долларов", - продолжил Козевич.

Родственники вернулись в Украину. Добивались, чтобы деньги за лечение заплатила страховая компания "Эталон", в которой тернополяне застраховались перед поездкой.

"Звонили мы им по два-три раза в день. Все время оттягивали - то еще документы из Турции не пришли, то пришли, но не все. Потом стали говорить о необходимости вскрытия. Страховщики начали двигаться, когда ситуация получила огласку. Говорили, что вернут только 30 тысяч, а остальные придется доплатить нам. Но в конце написали, что возьмут на себя все расходы. Тело привезли в Украину через неделю после смерти".

В страховой компании говорят, что задержка с репатриацией возникла не по их вине.

"Как правило, организация репатриации занимает от трех дней. Это связано с необходимостью оформления соответствующих документов, разрешений, их переводом, а также получением разрешения от авиационных компании принять груз на борт самолета. В данном случае в связи с необходимостью урегулирования финансовых вопросов для организации репатриации была нужна неделя", - пояснил директор департамента личного страхования компании "Эталон" Ярослав Юзва.

В ходе переговоров украинские страховщики "сторговались" с турецкими медиками на 20 тысяч долларов. В результате те согласились, чтобы им заплатили 30 тысяч, вместо 50, которые они требовали ранее.

"К сожалению, медицина - это бизнес, как в Украине, так и за рубежом. Людям достаточно часто приходится платить за лишние исследования и манипуляции, так как они не способны оценить их необходимость. Поэтому мы всегда предупреждаем застрахованных - визит к врачу необходимо согласовывать со страховой компанией, чтобы она имела возможность контролировать лечение", - отметил Юзва.

У покойного Остапиенко остался двухлетний сын - Денис. После смерти мужа, его жена-Татьяна, открыла в банке счет для сбора средств в помощь семье покойного.

№ счета 2924 4825 5091 00

МФО 305 299

ОКПО 14360570

получатель: Приватбанк

назначение платежа: благотворительная помощь Остапиенко Татьяне Богдановне ид.код.2941913067 для пополнения карты № 4627 0858 2252 1882

Сейчас вы читаете новость «Тело украинца неделю пролежало в турецкой больнице: за него требовали $ 50 тыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть