Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2007 10:35

Стреляли в американского эксперта, обвинившего Кремль в убийстве Литвиненко

В США совершено покушение на бывшего директора отдела безопасности комитета Сената по разведке Пола Джояля, который недавно в эфире телеканала NBC обвинил Кремль в причастности к отравлению Александра Литвиненко.

К полицейскому расследованию этого преступления, совершенного около дома Джояля в городе Аделфи (штат Мэриленд) еще в четверг вечером, подключились сотрудники ФБР. С огнестрельным ранением живота мужчина был госпитализирован. Полиция официально не сообщает о состоянии пострадавшего, однако близкий к Джоялю источник газеты описывает его как критическое.

По данным NBC, свидетель преступления рассказал о двух мужчинах, убежавших после раздавшихся выстрелов.

Пол Джояль на протяжении многих лет является экспертом по безопасности и российско-американским отношениям, издает бюллетень о российской разведке. Во главе отдела безопасности сенатского комитета проработал с 1980 по 1989 года.

- Всем, кто хочет противостоять Кремлю, было направлено послание: если осмелитесь - все равно, кто вы и где вы, - мы найдем вас и заставим молчать - самым жестоким способом, - прокоментировал Джояль в эфире телепередачи "Dateline" отравление Литвиненко, с которым он был знаком.

Никаких официальных заявлений о связи этого покушения с "делом Литвиненко" пока не поступало, однако, как отмечает The Financial Times, ФБР обычно не участвует в расследовании уличных перестрелок. В то же время полиция склоняется к чисто криминальным мотивам этого покушения, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Стреляли в американского эксперта, обвинившего Кремль в убийстве Литвиненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть