Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2012 15:53

Спецтема: Изнасилование и убийство Оксаны Макар

Дело Оксаны Макар попало в суд

Дело Оксаны Макар попало в суд
Оксану Макар трое изнасиловали и пытались сжечь заживо. Фото: svit24.net

Уголовное дело по обвинению трех молодых людей в изнасиловании и убийстве с особой жестокостью в Николаеве Оксаны Макар направлено в Центральный районный суд Николаева, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Как сообщила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова, 24 апреля в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения поступило уголовное дело по обвинению трех молодых людей в изнасиловании и убийстве О.Макар.

"25 апреля заместителем генпрокурора Украины обвинительное заключение по делу утверждено и сегодня же дело направлено в Центральный районный суд Николаева для рассмотрения по сути", - сообщила Велькова.

Как сообщалось, 10 марта в Николаеве трое 19-летних парней заманили в квартиру О.Макар, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем. Девушка выжила, но находилась в крайне тяжелом состоянии, ей ампутировали руку и стопы. 16 марта, пострадавшая спецрейсом была доставлена из Николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, где ей сделали несколько операций, однако спасти жизнь не смогли – 29 марта Макар умерла.

11 марта подозреваемые были задержаны, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. После проведения акции протеста жителями Николаева 13 марта были арестованы все трое соучастников этого преступления. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела, которые были впоследствии переквалифицированы на статью об умышленном убийстве. За подобные преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.

 

Сейчас вы читаете новость «Дело Оксаны Макар попало в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть