Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2023 10:49

Спецтема: Война России против Украины

"Спаковали" предателя, шпионившего за позициями ВСУ

"Спаковали" предателя, шпионившего за позициями ВСУ
СБУ задержала информатора РФ, который шпионил за позициями ВСУ. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного приспешника оккупантов в прифронтовых районах Николаевщины.

Информатор РФ шпионил за позициями Сил обороны на юге Украины, сообщила 26 мая пресс-служба СБУ. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

"Предателем оказался житель областного центра, которого российская спецслужба привлекла к негласному сотрудничеству в начале этого года. По указанию агрессора он самостоятельно обходил территорию города и прилегающих окрестностей и скрыто фиксировал на камеру телефона объекты Сил обороны. Прежде всего врага интересовали локации украинских защитников, количество личного состава и имеющееся вооружение", – говорится в сообщении.

Кроме того, фигурант определял координаты ключевых транспортных коммуникаций, их "загруженность" и возможное перемещение колонн с боеприпасами. Развединформация нужна была захватчикам для корректировки воздушных ударов по украинским объектам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский агент готовил взрыв на железной дороге

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время выполнения им вражеского задания. Во время обыска у злоумышленника обнаружили компьютерную технику и электронные носители информации, которые он использовал для хранения и передачи разведданных агрессору.

В поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в одном из прокремлевских Telegram-каналов, где писал антиукраинские комментарии.

Следователи сообщили задержанному о подозрении. Сейчас он находится под стражей.

Служба безопасности Украины задержала вражеского корректировщика, который "сливал" оккупантам места базирования Сил обороны в Николаеве. Также злоумышленник передавал агрессору локации местных объектов социальной инфраструктуры, в частности городских учебных заведений и больниц.

Предателем оказался студент одного из местных вузов, которого в марте этого года российская спецслужба дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству. За каждую метку на электронной карте фигурант получал от российских захватчиков по 2 тыс. грн. Разведывательная информация нужна была врагу для подготовки массированных воздушных атак на украинский город.

Сейчас вы читаете новость «"Спаковали" предателя, шпионившего за позициями ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть