Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 12:15

Разрушительное землетрясение в Новой Зеландии убило 75 человек
19

Фото: Фото: Reuters

Число жертв разрушительного землетрясения в новозеландском Крайстчерче продолжает расти.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки объявил в стране чрезвычайное положение. Согласно последним данным, толчок магнитудой в 6,3 балла унес жизни 75 человек, передает Би-Би-Си.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, граждане Украины не пострадали в результате стихии.

Как уточнил мэр Крайстчерча Боб Паркер, 55 тел погибших уже опознаны, еще 20 пока не подняты из-под завалов. По словам местных полицейских, город напоминает поле боя, на некоторых улицах все еще лежат тела погибших, которые бригады медиков пока не успели увезти, передает Lenta.ru.

Более 300 человек считаются пропавшими без вести. За последние часы из-под завалов удалось извлечь живыми 48 пострадавших. Более 500 человек - как профессиональных спасателей, так и волонтеров - работают на расчистке завалов. К спасательной операции также привлечена армия.

Землетрясение может больно ударить по карманам страховых компаний. Так, согласно данным J.P. Morgan, стихия может стоить страховщикам $12 млрд, передает Reuters со ссылкой на информированные лица, имевшие доступ к материалам JP Morgan.

Мощный подземный толчок на Южном острове Новой Зеландии был зафиксирован 22 февраля в 12.51 по местному времени. Это мощнейшее стихийное бедствие, постигшее Новую Зеландию за последние 80 лет. В городе выведена из строя телефонная связь и линии электропередачи, водопроводные трубы лопнули и затопили улицы. Разрушены мосты. В центре разрушено очень много домов, сильно пострадали церкви.

Землетрясение спровоцировало восхождение 30 миллионов тонн льда из ледника Южных Альп - примерно в 250 километрах от города Крайстчерч.

Сейчас вы читаете новость «Разрушительное землетрясение в Новой Зеландии убило 75 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть