Президент Владимир Зеленский сообщил о масштабных последствиях очередной массированной российской атаки прошлой ночью. По его словам, Россия выпустила по Украине более 470 ударных дронов и 48 ракет различных типов. Наибольших разрушений понесли жилые кварталы и объекты критической инфраструктуры в нескольких регионах.
В Тернополе вражеские удары вызвали пожары в девятиэтажных жилых домах, под завалами могут оставаться люди. Известно о десятках раненых и девяти погибших. Масированный удар пришёлся и по Харькову, где ранено десятки людей, среди них дети. Повреждена инфраструктура и энергетические объекты. Атаки зафиксированы также в Ивано-Франковской области, на Львовщине, Донетчине, Киевщине, Николаевщине, Черкасщине, Черниговщине и Днепропетровщине.
"Каждую жизнь пытаются спасти. По состоянию на сейчас известно о десятках пострадавших и, к сожалению, девять человек погибли", - заявил Зеленский.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-под завалов достают тела: показали последствия российского террора в Тернополе
Президент подчеркнул, что такие атаки свидетельствуют о недостаточном давлении на Россию и необходимости усиления международной помощи Украине.
"Первостепенная потребность - ракеты для ПВО, дополнительные системы, увеличение возможностей нашей боевой авиации и производство дронов для защиты жизни", - отметил он.
Зеленский подчеркнул, что Россия должна понести ответственность за содеянное, а Украина должна сосредоточиться на усилении оборонных возможностей, чтобы сбивать ракеты, нейтрализовать дроны и сдерживать штурмы.
Утром 19 ноября российские войска совершили атаку на Тернополь. Местные Telegram-каналы сообщили, что террористы попали ракетами по жилым домам в городе, среди раненых есть дети. В сети обнародовали ужасающие кадры после атаки.
В то же время "Общественное" сообщило, что в городе разрушен жилой дом.
Около шести утра Воздушные силы предупредили об угрозе ударов дронами по региону. Тогда сообщалось, что в воздухе зафиксирован БПЛА на севере и западе области, которые двигались в западном направлении. Уже около 6:41 в Тернополе раздались взрывы.




















Комментарии