Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 12:04

Пшонка дает ход делу Калиновского

 
" ГПУ", как и другие средства массовой информации, писала о Сергее Калиновском, который получил тяжелые травмы в автокатастрофе на бульваре Шевченко в Киеве 30 мая сего года. Сейчас врачи борются за то, чтобы Сергею позволили лечиться за рубежом. Они заверяют, что для лечения многочисленных травм Калиновского в Украине технических возможностей нашей медицины недостаточно.

Впрочем, заявления врачей не изменили позицию отечественных стражей порядка. Они не дают разрешения для выезда Калиновского за пределы Украины. Кроме того, в редакцию газеты попал документ N 04/2/1-524-07 от 17.07.07, который свидетельствует о том, что Генпрокуратура намерена   расширить предмет расследования по этому делу. К уголовному делу по автокатастрофе, очевидно "пришьют" еще и дело многолетней давности N 56-0908. Оно было возбуждено 6 мая 2005 года, а затем  закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Как видно из документа, заместитель Генпрокурора Виктор Пшонка дает столичному прокурору Евгению Блаживскому распоряжение возобновить расследование дела по жалобе инспектора ГАИ Сапы О.В.

Речь идет об инциденте 2005 года возле Мандарин Плазы в Киеве. Тогда милиционер применил табельное оружие в центре города. Произошло это, якобы, в ответ на противоправные действия Сергея Калиновского. Впоследствии, милиционер изменил свои показания и дело было закрыто.

Сейчас следствие по делу возобновляется на основании заявления того же инспектора ГАИ Сапы. Возникает вопрос: на основании того давнего заявления милиционера, от которого он фактически отказался, изменив свои показы? Или на основании нового заявления?

Если следствие по делу возобновляют на основании жалобы, датированной еще 2005 годом, то почему именно сейчас, в 2007 году, там нашли что-то не то. Ведь два года документ покрывался пылью в прокурорских архивах. Если же, следствие возобновляют на основании еще одной жалобы инспектора ГАИ Сапы, то это может свидетельствовать о каком-то особенном интересе милиционера к личности Сергея Калиновского. Что кажется очень сомнительным.

Очередная активизация прокуратуры в лице заместителя Генпрокурора приводит к мысли о каком-то особенном ажиотаже вокруг дела Сергея Калиновского. 

Редакции не удалось получить комментариев по этому поводу от Генеральной прокуратуры. Но мы готовы его обнародовать.
 

 

 

                                                                                                                      

Сейчас вы читаете новость «Пшонка дает ход делу Калиновского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть