Ексклюзивы
суббота, 28 января 2012 11:46

Протесты в Сирии: вчера были убиты 37 человек, среди погибших есть дети
14

Протест в Дамаске
Фото: Фото: Reuters
Протест в Дамаске
Протест в Дамаске
Протест в Дамаске
Протест в Дамаске

В Сирии в столкновениях противников режима Башара Асада с силами безопасности в пятницу, 27 января были убиты не менее 37 человек. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на правозащитников и очевидцев.

Глава миссии наблюдателей в Сирии от Лиги арабских государств (ЛАГ) заявил, что со вторника репрессии против участников антиправительственных демонстраций значительно усилились - особенно в городах Хомс и Хама, а также на севере Сирии в провинции Идлиб.

Среди погибших есть женщины и дети. По сообщению очевидцев, в г.Хама под танковым и минометным огнем погибли 15 человек. Правозащитники сообщают, что не менее 22 человек погибли в других городах. В частности, в г.Нова силы безопасности обстреляли похоронную процессию, погибли 12 человек. Впервые жертвами столкновений стали пять жителей Алеппо - крупнейшего города Сирии с двухмиллионным населением. Еще четыре человека погибли в Хомсе, есть жертвы в результате столкновений возле Дамаска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число жертв беспорядков в Сирии превышает 7 тысяч человек - правозащитники

Государственное информационное агентство SANA сообщило, что "террористы" убили полицейского, а в результате взрыва, совершенного мятежниками, погиб ребенок, несколько сотрудников служб безопасности, а также мирных жителей.

Сообщается, что за два дня в Сирии погибли более 100 человек. Вчера жертвы были зафиксированы в Хомсе, Хаме, Идлибе, Дераа и Дамаске. В среду правительственные войска начали наступление на город Хама. По словам очевидцев, сирийские военные обстреляли город, используя тяжелые пулеметы, РПГ, артиллерию, а также боевые бронированные машины.

Отметим, сегодня Международный чрезвычайный фонд помощи детям ООН (Unicef) сообщил, что по состоянию на 7 января жертвами антиправительственных волнений в Сирии стали 384 ребенка.

Совет Безопасности ООН в ближайшие часы, как ожидается, соберется на закрытое заседание, чтобы рассмотреть новый вариант резолюции по Сирии. Западные и арабские страны подготовили проект резолюции, осуждающей действия сирийских властей.

Сейчас вы читаете новость «Протесты в Сирии: вчера были убиты 37 человек, среди погибших есть дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть