Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2011 08:59

Прокурор просит для Лозинского "пожизненное"

Прокурор просит для Лозинского "пожизненное"

В понедельник, выступая в дебатах в Днепровском суде столицы, представитель Генпрокуратуры Валентин Донченко попросил приговорить к высшей мере наказания — пожизненному заключению — бывшего нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, обвиняемого в гибели 16 июня 2009 года жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Ответственность подельников Лозы, так или иначе причастных к трагическим событиям на охотугодьях Голованевского района, прокурор "оценил" в 5—10 лет лишения свободы, пишет "Сегодня".

В течение двух с лишним часов Донченко монотонно зачитывал добытые следствием показания свидетелей (некоторые потом от них отказались), выводы экспертиз, другие доказательства, изобличающие Лозинского и его приятелей в тяжком преступлении. Экс-депутату вменяется шесть статей УК, и самая серьезная из них, 115-я (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами)‚ поглощает по степени наказания остальные пять, менее тяжких. Донченко отметил, что Лозинский вину так и не признал, пытаясь обмануть следствие.

К 10 годам лишения свободы с конфискацией представитель обвинения просил суд приговорить бывшего прокурора Голованевского района Евгения Горбенко (он также не раскаялся). По 5 лет заключения могут получить экс-начальник райотдела милиции Михаил Ковальский и егерь Василий Перепелица. Но у Ковальского, который единственный из подсудимых остался на подписке о невыезде и сидит не в металлической клетке, а в зале, есть шанс вообще избежать реального срока. Учитывая его чистосердечное признание и сотрудничество со следствием, Ковальскому "светит" наказание ниже низшего предела в виде отсрочки исполнения приговора на три года и без права занимать должности в правоохранительных органах.

Лозинский слушал выступление прокурора с непроницаемым видом и, казалось, равнодушно. Лишь услышав слова "пожизненное заключение", слегка покачал головой — мол, многовато будет.

Напомним, Лозинский с подельниками обвиняется в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, которое произошло на территории охотничьих угодий депутата.

По данным ГПУ, убийство было совершено с особой жестокостью: уже раненного из огнестрельного оружия крестьянина Лозинский добивал бампером машины.

Сейчас вы читаете новость «Прокурор просит для Лозинского "пожизненное"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть