Ексклюзивы
вторник, 21 июня 2022 16:14

Спецтема: Война России против Украины

Несмотря на мощную оборону россиян: ВСУ отбрасывают оккупантов в Херсонской области

Несмотря на мощную оборону россиян: ВСУ отбрасывают оккупантов в Херсонской области
Украинские бойцы успешно контратакуют в Херсонской области. Фото: Генштаб ВСУ

Украинские бойцы продвигаются в Херсонской области. Поэтому российские захватчики наносят мощные удары по южным регионам страны.

Действия украинских защитников на Херсонском направлении сейчас достаточно успешны, сообщила 21 июня руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире "24 канала".

"Российским оккупантам очень тяжело. Враг соорудил мощную оборону в Херсонской области, но мы продвигаемся", - заявила она.

Гуменюк подчеркнула, что российские военные уже израсходовали значительные силы на обустройство второго и третьего рубежей обороны на временно захваченных территориях области. К тому же они вынуждены пользоваться запасными, поскольку даже из них ВСУ вытесняют врага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гауляйтер Стремоусов размечтался об аннексии Херсонской области и назвал термины

Руководитель пресс-центра ОК "Юг" считает, что РФ хочет психологически давить на украинцев, обстреливая из артиллерии и ракет те территории, которые только что освободили украинские бойцы или не бывшие под оккупацией.

"Они (россияне. - Gazeta.ua) хотят доказать, что никуда не убежали, а имеют длинные руки, и могут достать тех, кто еще не видел их своими глазами", - пояснила Гуменюк.

Также предупредила, что сейчас не сообщают о том, какие населенные пункты удалось освободить ВСУ. Однако они продвигаются.

"Когда мы закрепимся на этих рубежах, то обязательно об этом сообщим. Однако пока идет военная операция, призываю всех сохранять спокойствие и ждать официальных сообщений. Только военные знают, где они, куда продвигаются и какие успехи имеют", - подчеркнула Гуменюк.

Еще в первый день вторжения РФ на территорию Украины оккупанты перешли административную границу Херсонской области. В начале марта российские захватчики заняли Херсон и область. Несмотря на давление террористов, жители Херсонщины в течение марта активно участвовали в проукраинских митингах.

В конце марта бойцы ВСУ перешли в контрнаступление. 1 июня стало известно, что в Херсонской области со стороны Днепропетровской области Вооруженные силы Украины освободили более 20 населенных пунктов. ВСУ продолжают идти вперед, освобождая оккупированный регион.

15 июня мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров сообщил, что ВСУ максимально приблизились к временно захваченному Херсону. По его словам, 14 июня "отчитывались о расстоянии 10-15 км".

Сейчас вы читаете новость «Несмотря на мощную оборону россиян: ВСУ отбрасывают оккупантов в Херсонской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть