Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 19:58

По делу Шеремета рассекречивают материалы следствия

По делу Шеремета рассекречивают материалы следствия
В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета рассекречивают материалы следствия. Фото: Новынарня

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета продолжается процесс рассекречивания материалов более 500 негласных следственных действий.

Проводится 32 судебные экспертизы. Об этом 26 февраля сообщили представители группы следователей, осуществляющих досудебное расследование.

"В связи с повышенным вниманием общества и с целью полного и прозрачного процесса расследования резонансного преступления следователи постоянно информируют о ходе расследования убийства Павла Шеремета. В то же время, несмотря на публичные заявления, на самом деле подозреваемые отказывают органу досудебного расследования в участии в следственных действиях. Таким образом процесс проведения следственных действий осложняется", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По делу Шеремета собирают доказательства - генпрокурор

Речь идет об отказе Яны Дугарь от дачи показаний в ходе допроса в качестве подозреваемой и проведения ряда экспертиз: почерковедческой, судебно-психиатрической.

Что касается других подозреваемых: Андрей Антоненко отказался от проведения следственного эксперимента и дачи показаний в ходе допроса, а Юлия Кузьменко - от прохождения судебно-медицинской и габитоскопичнои экспертиз. Кроме того, и Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко отказались от одновременного допроса.

Все трое подозреваемых отказались от прохождения полиграфа. При этом Яна Дугарь ранее участвовала в таком исследовании, инициированном стороной защиты, а Юлия Кузьменко давала согласие на его проведение.

Подозреваемым по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета продлили меры пресечения. Ветерана АТО и музыканта 41-летнего Андрея Антоненко и детского кардиохирурга 40-летнюю Юлию Кузьменко оставили в СИЗО. Военную медсестру 26-летнюю Яну Дугарь - под ночным домашним арестом. Антоненко, по версии следствия, был организатором группы по ликвидации Шеремета. Дугарь проводила разведку недалеко от места убийства, а Кузьменко привела в действие взрывчатку под автомобилем журналиста в июле 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «По делу Шеремета рассекречивают материалы следствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть