Ексклюзивы
вторник, 10 января 2012 17:43

Под Переяслав-Хмельницким на берегу Днепра появилась "запретная зона"
10

В Переяслав-Хмельницком районе (Киевская область) активно застраивается лесной берег Днепра.

В частности, как стало известно Gazeta.ua, строительство происходит у села Стовпяги. Земля эта подчиняется Дивицкому лесничеству, но жителям села неизвестно о том, кому и на каких основаниях выделялась эта земля.

Строительство началось около 2,5-3 месяцев назад - как раз в холодный "мертвый" сезон, когда в те места местное население не ездит и не ходит.

На строительную территорию уже протянута линия электропередач, установлены два трансформатора, территория ограждена металлической сеткой примерно 200-250 м от берега.

Кроме того, залиты уже несколько фундаментов, ведется вырезка деревьев, подтянут земснаряд. Также проведена разбивка под следующие застройки, размещены бытовые помещения для рабочих.

По периметру территории развешены фанерные крашеные таблички с надписями "Запретная зона! Проезд (проход) запрещен". Размещены они еще в полутора километрах до строительства. Вместе с тем, охраны на месте не оказалось.

По словам местных селян, строится либо коттеджный городок, либо база отдыха. Кому будет принадлежать этот "райский уголок", людям также неизвестно.

"В селе говорят о "донецких", которые сейчас активно забирают все и устанавливают контроль над г. Переяслав-Хмельницкий. Люди Януковича подчиняют себе все летние лагеря и турбазы, которые размещены вблизи города", - рассказал местный житель Виталий.

"Единственное, что мне удалось узнать, - на место застройки приезжал молодой человек 27-30 лет на автомобиле марки Мейбах с кортежем охраны и осматривал само строительство", - добавил он.

По мнению селян, организованных выступлений можно ожидать только в мае-июне, когда люди начнут активно выезжать на отдых к реке.

Сейчас вы читаете новость «Под Переяслав-Хмельницким на берегу Днепра появилась "запретная зона"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть