Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 13:43

Во время перевозки потеряли скульптуру стоимостью миллион долларов в Лондоне

 

Работу знаменитого британского скульптора-абстракциониста Аниша Капура, стоимостью около $976 тысяч, потеряли при перевозке с аукциона Christie"s к покупателю в Женеву.

Коллекционер из Женевы купил в подарок жене скульптуру Капура "Hole and Vessel II" в ходе предыдущих торгов на аукционе Christie"s. Доставить скульптуру, которая весит около 800 килограммов, коллекционер поручил компании Fine Arts Logistics, которая специализируется на перевозке предметов искусства.

Однако к установленному сроку скульптуру коллекционеру не привезли. В компании-перевозчике владельцу заявили, что произведение искусства утеряно, и предложили заплатить как компенсацию около $1150. Владелец потерянной скульптуры предложение решить вопрос, не обращаясь в суд, отбросил.

Однако получить полную стоимость потерянного произведения искусства ему будет очень затруднительно. Дело в том, что скульптура не была застрахована, а размеры компенсации, которую можно требовать за потерянный груз от компании-перевозчика, ограничены международными соглашениями. В случае с 800-килограммовой скульптурой перевозчик, если это не обсуждалось отдельно, заплатит не больше $11,7 тысяч.

Кроме того, получение достойной компенсации за "Hole and Vessel II" осложняется тем, что скульптуру купили до начала аукциона непосредственно у его предыдущего владельца. Сумма операции составила только $35 тысячи. Однако в прошлом году скульптуру Капура продали на Sotheby"s $1,17 миллионы.

Иск о взыскании $975 тысяч с компании-перевозчика, потерявшей скульптуру, уже направлен в Высший суд Лондона, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Во время перевозки потеряли скульптуру стоимостью миллион долларов в Лондоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть