вторник, 08 сентября 2026 13:17

Во время атаки РФ Польша подняла в небо авиацию

Во время атаки РФ Польша подняла в небо авиацию
Польща у ніч на 8 вересня залучила свою військову авіацію через російську атаку по території України. Фото: pixabay.com

В ночь на 8 сентября Польша привлекла свою военную авиацию из-за российской атаки по территории Украины.

Об этом говорится в сообщении Оперативного командования Вооруженных Сил Польши в соцсети X, передаёт Gazeta.ua.

"В связи с активностью дальнемагистральной авиации Российской Федерации, наносящей удары по территории Украины, начались операции военной авиации в воздушном пространстве Польши", - сказано в посте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погибшие, огонь и руины: как спасатели тушат Киев после атаки

В соответствии с действующими процедурами Оперативное командование ВС Польши через Центр воздушных операций - Командование воздушного компонента задействовало необходимые силы и средства, находящиеся в его распоряжении.

"Такие действия носят превентивный характер и направлены на защиту воздушного пространства, особенно в районах, прилегающих к угрожающим зонам", - подчеркнули в командовании.

В ночь на 8 сентября противник атаковал Украину противокорабельными ракетами "Оникс", баллистическими ракетами "Искандер-М/С-400/KN-23", 32 крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101 и 166 ударными БПЛА типа Shahed (большая половина - реактивные) и дронами-имит.

Основные направления удара - Одесщина, Киевщина.

Сейчас вы читаете новость «Во время атаки РФ Польша подняла в небо авиацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть