Виновного в нападении на воинскую часть в Харькове приговорили к пожизненному заключению. Приговор вынес Дзержинский районный суд 14 октября 2012. Это нападение на воинскую часть стал первым за 20 лет независимости Украины.
"Коллегия судей признала Руденко виновным по статьям, связанным с покушением на преступление, умышленным убийством, хищением оружия, незаконным обращением с оружием. Суд также постановил взыскать с Руденко 1 миллион гривен в пользу матери погибшего солдата - Ларисы Березюк. И по 100 тысяч гривен в пользу пострадавших военнослужащих Олега Гурина и Игоря Шило. Руденко лишили воинского звания лейтенанта запаса Вооруженных сил Украины, его имущество конфисковано", - сообщила судья Алла Григорьева.

Нападение на караул воинской части А-1451 радиотехнических войск в Харькове 22 марта 2012 осуществили сводные братья - Сергей Руденко и Константин Сапельняк. Намеревались завладеть армейским оружием и продать ее в счет уплаты долга. Братья задолжавших более 7 млн грн.
Братья заранее спланировали свои действия. Они были одеты в маски и униформу работников спецподразделений, имели при себе радиостанции. Для проникновения на территорию воинской части они использовали специальную лестницу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солдат-контрактник незаконно продавал оружие и боеприпасы
Имели с собой обрез охотничьего ружья, ножи. Солдату срочной службы Владимиру Березюку нанесли 7 ножевых ранений, от которых тот скончался. Другой солдат, Игорь Шило, выбил обрез из рук нападавшего, а начальник караула Олег Гурин застрелил Сапельняка, из своего пистолета. Оба брата - жители Харькова. Занимались предпринимательской деятельностью.
Сергей Руденко - бывший боец специального подразделения, проходил службу в России. На допросах он признал свою вину и попросил прощения у родных погибшего. Утверждал, что убивать никого не хотели, только напугать караульных.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В военной части погиб солдат-срочник
После нападения в воинской части А-1451 усилили охрану и по всему периметру установили видеокамеры.
Через 2 года Сергей Руденко добился уменьшения тюремного срока с пожизненного до 15 лет. Такое решение вынес Апелляционный суд области.
В селе Богдан Раховского района Закарпатской области, у границы с Румынией подростки навеселе напали на пограничный отряд.
Комментарии