Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 13:23

Немцы утверждают, что палестинца для Моссада похитили украинские агенты

Немцы утверждают, что палестинца для Моссада похитили украинские агенты

Израильский Моссад содержит похищенного в Украине палестинца Дирара Абусиси в связи с делом Гилада Шалита, захваченного в июне 2006 года палестинскими террористами.

Об этом пишет немецкая газета DER SPIEGEL.

"Иерусалим может верить, что Абусиси имел информацию относительно израильского солдата Гилада Шалита, который был похищен четыре с половиной года назад Хамасом", - пишет газета.

Издание отмечает, что Израиль и Хамас обсуждали обмен пленными при посредничестве Германии.

Хамас хочет обменять Гилада на тысячу палестинцев, которые сейчас находятся в израильских тюрьмах. Однако Израиль не оставлял надежды освободить Шалита при помощи военной операции, но они должны знать, где конкретно его держат, пишет газета.

"Это и информация, которую они надеются получить от Абусиси", - отмечает издание.

Также газета со ссылкой на собственные источники в западной разведке пишет, что именно "украинские агенты похитили Абусиси".

"Позднее европейцы передали их жертву израильтянам, которые и просили о похищении", - пишет издание.

На подтверждение своего мнения издания приводит слова собеседника, который пожелал остаться неназванным.

"Если Моссад идет на такие расходы и допрашивает человека на протяжении шести недель, он должен знать что-то, что Израиль хочет услышать. Если бы Абусиси был лишь "раздражителем", его могли просто убить", - сказал собеседник издания.

Раньше СБУ заявляли, что "Служба безопасности Украины операций по задержанию этого гражданина не проводила и не предоставляла помощи".

***

Вместе с тем адвокат Абусиси Смадар Бен-Натан опровергла любую связь Абусиси с делом Шалита, сообщает "The Jerusalem post" со ссылкой на армейское радио.

"История Гилада Шалита никогда не всплывала в вопросах к Абусиси. Никогда не упоминалось, что он что-то знает или причастен к этому делу", - сказала адвокат.

Очередное судебное заседание в деле Абусиси состоится в четверг.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что 18 февраля директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси 1969 года рождения сел в поезд Харьков-Киев и через два часа был выведен оттуда в неизвестном направлении двумя мужчинами, предъявившими удостоверения сотрудников спецслужб. 25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Абу-Сиси.

На прошлой неделе во время визита в Израиль премьер-министр Украины Николай Азаров дал интервью местной газете Гаарец, в котором сказал, что не хочет верить в то, что "такие вещи могут совершаться на территории дружественного государства".

Дирар Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6 детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

Сейчас вы читаете новость «Немцы утверждают, что палестинца для Моссада похитили украинские агенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть