Ексклюзивы
суббота, 18 апреля 2020 09:50

Немцы помогут бороться с пожаром вокруг ЧАЭС

Немцы помогут бороться с пожаром вокруг ЧАЭС
Пожар вокруг Чернобыля продолжается с 4 апреля Фото: glavcom.ua

Украинские спасатели получат из Германии 15 километров пожарных рукавов и автоцистерну, оборудованную для тушения лесных и растительных пожаров, дозиметры для измерения радиоактивности.

Там приготовили 80 дозиметров для измерения радиоактивности. Полезной будет пожарная автоцистерна, специально оборудованная для лесных и растительных пожаров. Технику оценивают в 230 тыс. евро, сообщили на сайте посольства Германии в Украине.

По поручению правительства, помощь передаст Немецкое общество международного сотрудничества Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожары в Житомирской области: жителей сгоревших сел переселяют

"Чтобы поддержать и защитить отважных пожарных в их борьбе, мы быстро отреагировали. По согласованию с ДСНС, закупили дозиметры, пожарные рукава и пожарную машину", - заявила посолка Германии в Украине Анка Фельдгузен.

Ранее в Украину доставили из Германии защитные маски, костюмы и переносные дезинфекционные аппараты на сумму 175 тыс. евро для борьбы с эпидемией Covid-19.

Ликвидация пожара в Чернобыльской зоне затягивается из-за сильного ветра и больших площадей, охваченных огнем.

Как отмечается, масштабный лесной пожар продолжается с 4 апреля. Об этом сообщил начальник Главного управления ГСЧС в Киеве Игорь Шарий.

"В Чернобыле очень большие площади и, к сожалению, погодные условия не позволяют работать очень быстро, потому что ветер раздувает по всей территории, в связи с сухой зимой у нас засуха. Поэтому пожар распространялся очень быстро, стремительно. Сейчас он локализован, но на таких площадях происходит тление на месте пожара", - рассказал он.

Сейчас вы читаете новость «Немцы помогут бороться с пожаром вокруг ЧАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть