Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 15:52

Несмотря на запрет работ в Гостиный двор заехала тяжелая спецтехника
12

Фото: Фото Александра Заклецкого

Несмотря на то, что Министерство культуры предоставило Гостиному двору статус памятника градостроительства Киева и внесло его в государственный реестр, здесь сегодня снова начались ремонтные работы. Причем на территорию двора пригнали тяжелую технику.

Об этом рассказал один из активистов, которым не безразлична судьба Гостиного двора, Александр Заклецкий.

"Подогнали туда буровую установку горизонтального бурения, разодрали по периметру асфальт, начали что-то копать. Мне кажется, что даже задели фундамент здания Гостиного двора. Территория полностью завалена строительным мусором", - возмущается активист.

Он напомнил, что от 21 декабря прошлого года, есть предписание на запрет любых работ в Гостином дворе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники замыливают глаза предоставлением Гостиному двору статуса памятника

"Несмотря на это рабочие активно что-то копают, нарушая все нормы. Кроме того, вчера сорвали батарею парового отопления, в результате чего затопило подвал. По моему мнению сейчас делается все, чтобы довести здание до действительно аварийного состояния",-сказал Заклецкий.

По словам активистов, милиции пока на месте происшествия нет.

Напомним, в Киеве активисты, общественные и культурные деятели протестуют против того, чтобы исторический памятник "Гостиный двор" превратили в развлекательный центр. Круглосуточно дежурят на территории. В здании Гостиного двора переделали помещение под своеобразный "культурный центр".

Гостиный двор расположен в Подольском районе столицы на Контрактовой площади, 4. Земельный участок занимает площадь 1,02 га. В конце сентября Киевсовет разрешил перестройку Гостиного двора на торговый центр. Землю передали в аренду акционерному обществу "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" для реконструкции здания под торгово-офисный центр. За это решение проголосовали 75 депутатов Киевсовета.

Сейчас вы читаете новость «Несмотря на запрет работ в Гостиный двор заехала тяжелая спецтехника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть