
В среду, 5 апреля, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проводит обыски у главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.
В частности, НАБУ пришли с обысками в департамент агропромышленного развития, сообщила пресс-служба ОВА.
"Сегодня Национальное антикоррупционное бюро Украины действительно совершает следственные действия в некоторых структурных подразделениях Харьковской областной военной администрации. В частности, у руководства Аппарата ХОВА и в Департаменте агропромышленного развития", – говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва за Харьковщину: Синегубов сообщил последние новости
В ОВА заверили, что всесторонне сотрудничают с НАБУ, предоставляют детективам все запрашиваемые документы и необходимую информацию.
Обновлено в 17:46: заместитель Синегубова Вита Ковальская сообщила, что следователи НАБУ 5 апреля совершали следственные действия, в частности, на ее рабочем месте.
Причин обысков в ОВА она не раскрыла, ссылаясь на тайну следствия.
"Убеждена, что в ближайшее время будут установлены все обстоятельства и причины происшествия. Мы не первый месяц сотрудничаем с НАБУ и другими антикоррупционными органами и помогаем в их работе", – цитирует Ковальскую пресс-служба ОВА.
Чиновница также призвала воздержаться от манипуляций и доверять только официальной информации.
Обновлено в 18:02: Синегубов прокомментировал обыски в Харьковской ОВА. По его словам, детективы НАБУ провели следственные действия в некоторых структурных подразделениях учреждения, руководстве Аппарата и одного из его заместителей.
"У нас нет возможности сообщать подробности производства, но сотрудники НАБУ получают всю помощь. Областная военная администрация продолжает работать в штатном режиме", – отметил Синегубов в Telegram.
По результатам сегодняшних обысков НАБУ, никаких подозрений чиновникам ХОВА не вручили.
"В случае выявления каких-либо нарушений законодательства, будут немедленно приняты соответствующие кадровые решения и приняты другие необходимые меры", – добавил Синегубов.
12 сентября бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина арестовали. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
Дудина подозревают в государственной измене и самовольном уходе с места службы в условиях военного положения. Дудин возглавлял управление СБУ с марта 2020-го по май 2022 года.
Комментарии