Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 11:48

На журналиста, который разоблачал преступления милиции, давят и угрожают "закатать в бетон"

На журналиста, который разоблачал преступления милиции, давят и угрожают "закатать в бетон"
Журналист Виктор Котенко жалуется на нападение на него и давление со стороны правоохранительных органов. Фото Елены Гордиевой

Житомирский правозащитник, общественный деятель и журналист Виктор Котенко жалуется о нападении на него и давление со стороны правоохранительных органов.

"Я провел серию журналистских расследований относительно участия милиционеров в торговле наркотиками, истязании людей и связях с организованной преступностью, - рассказал Котенко. - Материалы и видео обнародовал на веб-сайте "Правозащитный центр "Свобода".

По словам Котенко, именно тогда у него начались проблемы.

"Сейчас против меня подали три судебных иска, - поясняет журналист. - 2 из них подал руководитель милиции поселка Черняхив Игорь Скидан. Один - от себя лично, а другой - милицейский. Также есть иск от заместителя начальника областного МВД Николая Будзинского".

Виктор Котенко объясняет: готов защищаться в суде и имеет доказательства всего того, что обнародовал. Свидетели готовы дать показания. Зато герои разоблачительных публикаций давят на свидетелей и семью Виктора Котенко. По его словам, это может быть результатом депутатских запросов на имя министра МВД Виталия Захарченко от депутата Леси Оробец по поводу наркоторговли в милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской колонии нашли труп в петле

"22 ноября в 15.30 неизвестные пытались ворваться в мою квартиру в поселке Новогуйвинское, - рассказал Виктор Котенко. - По этому адресу зарегистрирована газета "Свобода" и бизнес моего сына - охранная фирма. Дома была только моя мама. Она позвонила мне, мы вызвали милицию. Но нападающие после неудачной попытки исчезли".

Журналист сообщает, что ему угрожают.

"Угрожают по телефону и говорят, что действуют по указанию прокуратуры Житомирской области, исполнения поручения Генерального прокурора Украины Пшонки. Это уже не первые угрозы и не первая попытка меня немотивированно "проверить", - рассказал Виктор Котенко.

Осуществляется давление на свидетелей - это угрозы "закатать их в бетон" и различные провокации.

Сейчас существует серьезная опасность и угроза жизни свидетелей и журналиста. Виктор Котенко требует вмешаться в ситуацию.

27 ноября милиция и прокуратура продолжали оказывать давление на семью Виктора Котенко.

"Опрашивали работников сыновней фирмы, - рассказал журналист. - Опять пытались ворваться в квартиру. Мама не пустила, снова пришлось вызвать милицию".

В пресс-службе Житомирской областной прокуратуры заверили, что на расследование Виктора Котенко отреагировали - черняховскими милиционерами занимается местная прокуратура. Более развернутый комментарий по ситуации обещают вскоре предоставить.

Сейчас вы читаете новость «На журналиста, который разоблачал преступления милиции, давят и угрожают "закатать в бетон"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть