пятница, 12 апреля 2013 18:45

На местах повреждений памятников Бандере и Шухевичу в Ивано-Франковской области обнаружены следы обуви и пальцев – МВД

На местах повреждений памятников Бандере и Шухевичу в Ивано-Франковской области обнаружены следы обуви и пальцев – МВД
Поврежденная мемориальная доска Степану Бандере. Фото: пресс-служба "Батькивщины"

В Ивано-Франковской области по всем четырем фактам повреждений памятников и памятных досок лидерам национально-освободительного движения Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу начаты уголовные производства.

"На территории области зарегистрировано четыре таких случая в Калушском, Косовском и Рогатинском районах. Все эти факты сразу были зарегистрированы, на места были направлены следственно-оперативные группы, ведомости внесены в Единый реестр досудебных расследований. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по наличиям признаков преступления, предусмотренных статьей 296 – хулиганство", - сообщил заместитель начальника следственного управления УМВД в Ивано-Франковской области Виталий Ильчишин на заседании депутатской комиссии по вопросам законности и правопорядка облсовета в пятницу.

Он отметил, что милиция провела тщательный осмотр мест событий и "фактически на каждом были изъяты разные вещественные доказательства, по которым сейчас проводится ряд экспертиз".

"Результатов экспертизы пока нет. Но там интересно то, что есть следы обуви и на некоторых предметах есть следы пальцев. Имеют ли они непосредственное отношение и принадлежат ли преступнику, пока выводов нет. Отобраны также образцы краски", - рассказал Ильчишин.

По его словам, милиция опросила людей, но ценной информации не получила, поскольку села удаленные и "никто никого не видел, никаких подсказок или намеков, кто бы это мог сделать". Он также сказал, что для раскрытия преступлений используют информацию операторов мобильной связи. "Выдвинут ряд версий с целью раскрытия этих преступлений, поэтапно эти версии отрабатываются", - подчеркнул В.Ильчишин.

Как сообщалось, 7 марта в селах Грабивка Калушского и Тюдив Косовского районов были повреждены и облиты краской Ивано-Франковской обалсти неизвестные повредили и облили краской памятники Бандере и Шухевичу.

С 6 по 8 апреля в селах Княгиничи и Пукив Рогатинского района вандалы также разбили памятные гранитные доски с изображением Шухевича.

Сейчас вы читаете новость «На местах повреждений памятников Бандере и Шухевичу в Ивано-Франковской области обнаружены следы обуви и пальцев – МВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

72

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть