Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2014 12:41

На Майдане зажгли шины, активисты не хотят расходиться

На Майдане зажгли шины, активисты не хотят расходиться
Фото: Vkontakte

На Крещатике в Киеве активисты опять жгут шины и не собираются уходить с Майдана.

Шины у баррикады неподалеку от киевской мэрии подожгли участники Майдана в знак протеста против намерений власти убрать палатки активистов.

"Мы здесь стоим для того, чтобы иметь влияние на власть, но для этого необходимо иметь контакт", - заявил журналистам член Общественного совета Майдана Владимир, отказавшийся назвать свою фамилию.

"Кличко не приватизировал Украину, и он не может прийти и сказать нам - шуруйте отсюда подальше. Мы здесь де- факто и будем де-юре, так как благодаря нам они находятся у власти", - подчеркнул он.

По словам активиста, Майдан сейчас переформатируется, создаются вече для координации его действий. На Майдане Незалежности и Крещатике прежнему стоят палатки, убраны лишь несколько из них. Его жители ведут свою обычную жизнь - готовят пищу на полевых кухнях, некоторые занимаются тренировками. В целом баррикады немного приведены в порядок, хотя на ул. Институтской, где погибло большинство людей в ходе февральских событий, баррикады фактически превратились в свалки мусора.

На клумбе напротив Дома профсоюзов прежнему оформлен небольшой огород, где растет лук, петрушка, салат-латук и высажена помидорная рассада. Обгоревшее здание Дома профсоюзов с одного торца задрапировано большим полотнищем. В Киеве вчера вечером идет дождь, периодически переходя в ливень.

Напомним, в воскресенье на Майдане Независимости планируют провести вече, чтобы определиться с судьбой палаточного городка. Ранее активисты убрали несколько палаток в центре Киева. Свою уборки они решили провести ко Дню Киева.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, лидирует на выборах мэра Киева, на днях заявлял, что здание Киевской горгосадминистрации должно быть освобождено, а также подчеркивал необходимость освобождения Майдана от палаток.

Сейчас вы читаете новость «На Майдане зажгли шины, активисты не хотят расходиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть