Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 11:12

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

На "Фукусиме" произошел очередной взрыв, людей призвали покинуть зону

На "Фукусиме" произошел очередной взрыв, людей призвали покинуть зону

Взрыв, произошедший утром во вторник на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1", был аналогичным водородным взрывам на реакторах № 1 и № 3, сообщает японская телекомпания "Эн-Эйч-Кей" со ссылкой на главу кабинета министров Юкио Эдано.

По данным телекомпании, реактор не работал после землетрясения, однако водород выделялся благодаря тому, что топливо вырабатывает его вместе с собственным теплом.

Ранее сообщалось, что в четвертом блоке атомной электростанции "Фукусима-1" вспыхнул пожар, в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации.

Власти префектуры Ибараки, расположенной к югу от аварийной АЭС "Фукусима", заявили в свою очередь о снижении уровня радиации.

В частности, сообщается, что радиационный фон в городе Китаибараки примерно в 70 км от АЭС "Фукусима" к 13:00 по местному времени (06:00 по Киеву) снизился до 962 нанозиверта в час (1 зиверт = 102 рентгена) с 3,5 тыс. нЗв в 08:10 по местному времени (01:10 по Киеву), говорится в пресс-релизе администрации.

"Уровень радиации выше нормального, но он составляет лишь одну десятую излучения при рентгенографии и не несет опасности для здоровья", - говорится в документе.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил во вторник, что опасность дальнейшего роста радиационного излучения на поврежденной АЭС увеличивается. Он призвал людей покинуть зону вокруг станции в радиусе 30 км.

АЭС в префектуре Фукусима получили повреждения в результате землетрясения, обрушившегося на Японию 11 марта.

В результате серии землетрясений в Японии и последовавшего цунами погибли или числятся пропавшими без вести более 6 тыс. человек. Об этом свидетельствуют обновленные данные Национального полицейского управления страны

Сейчас вы читаете новость «На "Фукусиме" произошел очередной взрыв, людей призвали покинуть зону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть