Ексклюзивы
вторник, 08 января 2013 19:13

На Андреевском спуске горел дом, где жил Булгаков
11

Фото: Фото: Тарас Подолян

Сегодня в 14.24 на столичном Андреевском спуске загорелся двухэтажный дом № 38.

"Я еще днем чувствовали запах, будто где-то горит. Когда приехали пожарные, то уже поняли, что в этом доме. Дым крыши начал валить", - рассказывает киевлянка Наталья Малиева. Она торгует сувенирами на Андреевском.

Дому около 150 лет. Он находится напротив Андреевской церкви. Говорят, что именно здесь медовый месяц провел писатель Михаил Булгаков с Татьяной Лаппой. Сейчас почти весь второй этаж занимает медицинская фирма "Савон". На первом - пиццерия "Челентано".

Следов пожара с улицы не видно. Слышно резкий запах паленого. Возле дома две пожарные машины. Дверь пиццерии открыты. Внутри по стенам льется вода.

"Это же ущерб, - говорит женщина лет 50-ти. Заглядывает внутрь. - А, так там все в плитке. Повезло".

Сотрудники пиццерии говорят, что узнали о пожаре, только когда приехали спасатели. Тогда попросили всех посетителей покинуть помещение.

"Запах почувствовали. Но думали, что так от обогревателя воняет", - уточняют.

У входа в медицинский центр стоит охранник в черном пуховике.

"Я вас туда не пущу, и сам не захожу, потому что потолок может на голову упасть. Все спасатели ходят в касках. Там все залито водой. Свет выключили и ничего не видно", - предупредил он.

Мужчина, который представляется работником медицинского центра, уверяет, что никакого пожара не было.

"Розетка перегорела и все. Вы же видите - нигде следов нет. Никто не пострадал. Ничего не произошло", - сказал он.

Торговцы сувенирами с Андреевского говорят, дом загорелся не случайно.

"После реконструкции постоянно что-то случается. Этот же дом уже заливало полностью. Здесь не только это здание, а весь Андреевский кому-то интересен. Черновецкий когда-то сказал, что хочет сделать здесь улицу банков и бутиков. Он исчез, а его команда осталась. Еще в прошлом году впервые город перестал давать нам разрешения здесь стоять. Отдали улицу одному человеку и он из нас ходит постоянно собирает благотворительные взносы. Раньше мы городу официально платили 56 гривни в месяц за полтора метра. Сейчас в два раза больше якобы благотворно. Решили улицу от киевлян освободить", - рассказывает один из торговцев. Не представляется.

В МЧС Киева говорят, что о 14.24 получили информацию о пожаре, на крыше двухэтажного административного здания на Андреевском спуске, 38. Огонь перекинулся на нижние этажи, охватив пламенем помещения здания. На место прибыли пожарно-спасательные подразделения МЧС. Одно отделение пожарных проводило эвакуации людей из здания, другие - гасили пламя.

В 15:21 пожар был ликвидирован. Жертв и пострадавших в результате пожара нет. Причины возгорания и ущерб устанавливаются.


Сейчас вы читаете новость «На Андреевском спуске горел дом, где жил Булгаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть