Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2018 23:08

"Мог стать случайной жертвой российских спецслужб" - политтехнолог об убийстве Бабченко

"Мог стать случайной жертвой российских спецслужб" - политтехнолог об убийстве Бабченко
Российский журналист 41-летний Аркадий Бабченко умер от огнестрельного ранения. Смерть наступила в автомобиле скорой помощи. Фото - facebook.com/babchenkoa

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко могло быть совершено вдогонку завершению финала Лиги чемпионов в Киеве. Спецслужбы Украины имели достоверную информацию о готовящемся теракте в столице, которые разрабатывала российская разведка. В силу готовности СБУ и Нацполиции или в результате форс-мажора осуществить задуманное российским спецслужбам не удалось. Об этом в Facebook написал политтехнолог и журналист Тарас Березовец.

"Судя по всему, Аркадий Бабченко мог стать жертвой случайного выбора среди русской эмиграции в Украине, так как выбор цели должен был отвечать нескольким требованиям: быть публичным и четко ассоциироваться с антипутинской оппозицией. То есть на его месте мог оказаться любой другой россиянин, соответствующий перечисленным выше критериям. Никаких особых причин убивать Бабченко не было. Он был популярным блогером, талантливо писал о путинском режиме и рассказывал правду о войне в Донбассе и аннексии Крыма. Но в самой России он не был так известен, как за ее пределами. Скорее всего, он был избран в силу цейтнота времени и необходимости выполнить заказ в сжатые сроки. При этом успешное покушение на российского перебежчика Сергея Скрипаля в Солсбери показывает, что полной защиты от террористической тактики ФСБ и ГРУ не существует даже на Западе. Что теперь? Излишне говорить, что убийство Бабченко это классический теракт. Его цель - посеять панику в обществе, показать неспособность украинских спецслужб предотвратить подобные теракты, вызвать недоверие к собственной стране", - написал Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Второй день рождения, получается" - о чем перед смертью писал журналист Бабченко

Украинское общество подвергается очередном болезненного испытанию, добавил политтехнолог.

Российский журналист 41-летний Аркадий Бабченко умер от огнестрельного ранения. Смерть наступила в автомобиле скорой помощи.

Сейчас вы читаете новость «"Мог стать случайной жертвой российских спецслужб" - политтехнолог об убийстве Бабченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть