Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 12:30

Спецтема: Арабские революции

Ливийские повстанцы очень недовольны действиями НАТО
21

Фото: Фото: Reuters

Воздушная война в небе над Ливией, поначалу воодушевившая противников Муаммара Каддафи, привела к конфликту повстанцев с силами НАТО. Ливийские мятежники обвинили Альянс в медлительности и заявили, что НАТО не оправдывает возложенные на нее надежды.

"Мы разочаровались в НАТО, которая не дала нам то, что мы хотели. Они просили нас не использовать наши самолёты, а сам Альянс действует очень медленно, что дает возможность войскам Муамара Каддафи продвигаться вперёд и убивать людей", - заявил во вторник в Бенгази Абдель Фаттах Юнис, бывший секретарь Главного народного комитета внутренних дел (МВД) Джамахирии, возглавивший на днях единое военное командование оппозиции, пишет Newsru.

Юнис привел пример осажденного города Мисурата (200 км к востоку от Триполи), где, по его словам, ежедневно гибнут мирные жители и который подвергся геноциду в прямом смысле этого слова.

Кроме того, командующий повстанцами раскритиковал слишком забюрократизированные, по его словам, процедуры внутри Альянса, из-за чего начало операции против сил Каддафи было отложено на несколько часов. Юнис заявил, что НАТО в состоянии отбросить силы Каддафи от осажденной Мисураты – единственного удерживаемого повстанцами крупного города в западной части страны.

По словам Юниса, НАТО опасается гибели среди мирных жителей, в то время как "там, где есть войска Каддафи, мирных жителей нет". "Если НАТО подождет еще неделю, Мисураты не будет, - заявил генерал репортерам в Бенгази. - Вы никого там не найдете".

Начальник генштаба так называемой "Ливийской национально-освободительной армии" подчеркнул, что Североатлантическому альянсу необходимо делать свою работу должным образом, иначе повстанцы вынуждены будут обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой приостановить операцию сил коалиции. Он также выступил с критикой в адрес ООН, которая, по его убеждению, забросив НАТО в небо над Ливией, сама ничего не делает.

В НАТО заявляют, что продолжают операцию и Мисурата остается главным приоритетом коалиции. Представители Североатлантического альянса заявляют, что воздушные удары сократили военные возможности сил Каддафи примерно на треть, однако командование ливийской армии намеренно перемещает вооружение и технику в густонаселенные районы, что затрудняет ведение операции.

"Когда люди используются в качестве щита, мы не вступаем в бой", – заявил высокопоставленный представитель штаба НАТО в Брюсселе бригадный генерал Марк ван Ум.

В тоже время, как сообщает Lenta.ru, в Ливию 5 апреля прибыл первый за 17 дней нефтяной танкер. Вместимость судна составляет один миллион баррелей (130 тысяч тонн, - ред.). Стоимость такого груза составляет более 10 миллионов долларов.

Танкер под названием "Экватор" прибыл в порт Марса-эль-Харига. На сегодняшний день порт контролируется повстанцами. Недалеко от этого порта находится город Тобрук, в хранилищах которого насчитывается свыше миллиона баррелей нефти.

Обеспечивая продажу нефти, оппозиционеры таким образом могут финансировать свое вооружение и продолжать боевые действия. Месторождения, которыми владеют повстанцы, позволяют получать 100-130 тысяч баррелей в сутки. Реализацию ливийской нефти на мировых рынках гарантировал Катар, так как на продажу сырья самой Ливией наложены санкции.

Сейчас вы читаете новость «Ливийские повстанцы очень недовольны действиями НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть