Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2020 18:13

Пытали, насиловали и убивали: самые громкие скандалы с участием правоохранителей за последние 10 лет
9

Уже неделю Украина обсуждает зверство, которое произошло в Кагарлицком отделе полиции на Киевщине. В минувший понедельник, 25 мая, там задержали оперуполномоченного 29-летнего Сергея Сулиму и начальника сектора криминальной полиции 35-летнего Николая Кузива. Их подозревают в избиении и изнасиловании 26-летней Нелли из села Ставы ночью накануне. Ее вызвали в полицию в качестве свидетеля по делу о краже из магазина. Параллельно, в другом кабинете, эти полицейские издевались над мужчиной и требовали признания в краже.

Автор: facebook.com/anton.gerashchenko.7
  Работников Кагарлицкого отдела полиции Николая Кузива и Сергея Сулиму подозревают в изнасиловании и избиении.
Работников Кагарлицкого отдела полиции Николая Кузива и Сергея Сулиму подозревают в изнасиловании и избиении.

Обеих подозреваемых арестовали на 60 суток без права на залог. Следствие по делу ведется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четверо полицейских жестоко избили подозреваемого: показали фото

Это не первый случай, когда те, кто должен защищать закон, бьют, убивают, издеваются и насилуют. Gazeta.ua напоминает о самых громких скандалах с участием правоохранителей за последние 10 лет.

Убийство 5-летнего Кирилла Тлявова

Автор: umoloda.kiev.ua
  5-летний Кирилл Тлявов умер от ранения в голову 3 июня прошлого года  в столичной больнице. Получил пулю 31 мая, когда со старшим братом играл возле своего двора
5-летний Кирилл Тлявов умер от ранения в голову 3 июня прошлого года в столичной больнице. Получил пулю 31 мая, когда со старшим братом играл возле своего двора

31 мая в прошлом году в Переяславле на Киевщине был смертельно ранен выстрелом в голову 5-летний Кирилл Тлявов. Через трое суток мальчик умер в столичной больнице.
Получил пулю, когда со старшим братом играл возле своего двора. Смертельный выстрел произвел уже бывший работник патрульной полиции Иван Приходько, по версии следствия. В тот день с коллегой Владимиром Петровцом, его несовершеннолетним сыном и другом Дмитрием Кривошеем в нерабочее время стреляли по жестяных банках во дворе. Весть о "развлечения" правоохранителей и смерть ребенка возмутила общество. Вечером 3 июня в стенами МВД люди организовали акцию. После этого стало известно об отстранении руководства районной и областной полиции.

Автор: ukrinform.ua
  Бывшего лейтенанта патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого Киевской области Ивана Приходько обвиняют в убийстве по неосторожности 5-летнего Кирилла Тлявова. Его держат под стражей без права на залог
Бывшего лейтенанта патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого Киевской области Ивана Приходько обвиняют в убийстве по неосторожности 5-летнего Кирилла Тлявова. Его держат под стражей без права на залог

Дело расследовали как умышленное убийство. Затем переквалифицировали на убийство по неосторожности и хулиганство. Судебные слушания проходят с декабря. Приговор объявят до конца года, предполагает защита подозреваемых.

Убийство подростка

В Киеве 7 февраля 2016 года патрульный полицейский Сергей Олейник во время преследования BMW застрелил пассажира этого авто 17-летнего Михаила Медведева. Полицейские заподозрили, что в авто водитель под наркотиками и начали погоню за ним. Чтобы остановились, выпустили не менее 10 пуль.

Автор: YouTube/ UBR channel
  Патрульный столичной полиции Сергей Олейник застрелил 17-летнего подростка в авто, которое преследовал. То, что смертельная пуля выпущенная из его оружия, доказали эксперты
Патрульный столичной полиции Сергей Олейник застрелил 17-летнего подростка в авто, которое преследовал. То, что смертельная пуля выпущенная из его оружия, доказали эксперты

Полицейского обвинили в превышение служебных полномочий, покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни других лиц, и умышленном убийстве. Олейника не посадили. Вернулся на работу в апреле 2017 года.

Трагедия в Кривом Озере

24 августа 2016 года в поселке Кривое Озеро Николаевской области с травматического пистолета полицейский Денис Ляхвацький застрелил таксиста 32-летнего Александра Цукермана, когда приехали с опергруппой на вызов его жены. Цукерман устроил пьяный дебош. Его сначала хотели успокоить резиновой дубинкой. Затем выстрелили в него.
Ради справедливого расследования жители Кривого Озера штурмовали местный отдел полиции. Над подозреваемыми в убийстве таксиста во время проведения следственного эксперимента толпа пыталась совершить самосуд.

Автор: rbc.ua
  Убийство в Кривом Озере произошло в ночь на 24 августа 2016 года. Полицейские избили, одели в наручники и стреляли в местного жителя 32-летнего Александра Цукермана
Убийство в Кривом Озере произошло в ночь на 24 августа 2016 года. Полицейские избили, одели в наручники и стреляли в местного жителя 32-летнего Александра Цукермана

Суд до сих пор не вынес приговор. Начальные суровые статьи обвинения копам, в процессе рассмотрения были заменены на более мягкие. До последнего в СИЗО оставался только Денис Ляхвацький, который признал, что стрелял в мужчину. Однако после трех лет СИЗО, по информации СМИ, в январе 2020-го суд решил его выпустить под домашний арест на время следствия.

Спецназовцы постреляли полицейских

4 декабря 2016-го года в Княжичах Броварского района Киевской области спецназовцы полиции постреляли оперативников и инспекторов Государственной службы охраны. Погибли инспекторы 24-летний Сергей Орлов, 25-летний Евгений Куртев, оперативники 25-летний Юлиан Рудько и 27-летний Александр Маница и 31-летний Виталий Валецкий - начальник столичного отдела управления Корпуса оперативно-внезапной действия.

Автор: Ivan Stupak/Facebook
  В Княжичах Броварского района Киевской области спецназовцы полиции постреляли оперативников и инспекторов Государственной службы охраны
В Княжичах Броварского района Киевской области спецназовцы полиции постреляли оперативников и инспекторов Государственной службы охраны

На скамье подсудимых - экс-начальник уголовного розыска столичной полиции и действующий руководитель полиции в Бахмуте Леонид Курята, бывший инспектор по проведению спецопераций управления КОРД Андрей Курта, экс-заместитель начальника отдела криминальной полиции Роман Мариновский, начальник и экс-начальник отдела управления оперативной службы столичной полиции Игорь Иващенко и Александр Мелихов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Били и унижали: полицейские жестоко допросили задержанных

Следствие по делу завершили и передали в Броварской горрайонный суд. Однако в феврале этого года суд отказался от рассмотрения. Обвинительный акт вернули в Офис генерального прокурора. По мнению суда, в обвинительном акте недостаточно конкретизированы возможные нарушения подсудимых, а также немало неточностей. Также суд отменил залог для подсудимых.

Изнасиловали и оставили умирать

27 июня 2013 года в центральную районную больницу Врадиевки на Николаевщине доставили местную тогда 29-летнюю Ирину Крашкову. Выяснилось, что лейтенант милиции Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрыжак и их товарищ, изнасиловали женщину, избили и бросили умирать.

Автор: Novosti-n
  Ирину Крашкову двое полицейских и таксист  затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали
Ирину Крашкову двое полицейских и таксист затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали

Массовые протесты от Врадиевки тогда прокатились по всей Украине. На Киев из небольшого поселка вышли несколько сотен человек. По дороге они громили райотделы. Дело получило такую ​​огласку, что его не смогли замять. В результате Дрыжака и Полищука посадили на 15 лет, их сообщника - таксиста Сергея Рябиненка - на 11 лет.

Экс-заместитель начальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский за сокрытие тяжкого преступления и превышение полномочий приговорен к 5 годам. Где осужденные сейчас - служебная тайна, говорят в Службе исполнения наказаний.

Упал со скамейки и умер

В ночь против 18 мая 2010 года года в Шевченковском райотделе милиции Киева скончался студент 19-летний Игорь Индило. Вечером его забрали из общежития в РОВД, а утром следующего дня тело отдали родителям. Как объясняло руководство райотдела, перед смертью Игорь сам трижды упал: сначала с высоты роста, затем со скамейки. От полученных травм скончался.

Автор: vkontakte.ru
  В Шевченковском райотделе милиции Киева от пыток умер студент 19-летний Игорь Индило
В Шевченковском райотделе милиции Киева от пыток умер студент 19-летний Игорь Индило

Правозащитники не поверили в версию милиции сразу, а через несколько лет экспертиза показала, что обычное падение не могло привести к такой черепно-мозговой травме.

Автор: unian.ua
  Главным обвиняемым по делу об убийстве студента Индило стал лейтенант Сергей Приходько
Главным обвиняемым по делу об убийстве студента Индило стал лейтенант Сергей Приходько

Главным обвиняемым по делу стал лейтенант Сергей Приходько. В 2012 году суд приговорил его к 5 годам лишения свободы за превышение власти - с испытательным сроком в два года (то есть условно). В 2016 году сообщалось, что Приходько прошел переаттестацию в новую полицию и работает в том же Шевченковском райотделе. И даже пошел на повышение в звании - получил майора.

8 июля 2018 года на станции "Контрактовая площадь" 23-летний полицейский избил прохожего. 62-летнего мужчину сначала бил кулаками. Затем резиновой дубинкой по голове, телу и ногам. Не прекращал его бить, даже когда травмированный мужчина упал на землю и не шевелился. Расследовать конфликт начали только после после публикаций в прессе. Полицейском сообщили о подозрении.

Сейчас вы читаете новость «Пытали, насиловали и убивали: самые громкие скандалы с участием правоохранителей за последние 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть