Ексклюзивы
суббота, 08 апреля 2017 09:15

Как спасли Харьков: администрацию освободили от сепаратистов за 5 минут
9

Задержанные во дворе Харьковской ОГА
Фото: Прокуратура Харкова
Местные пророссийские активисты думали, что их штурмовала армия США
Последствия пребывания и штурма сепаратистов
Изъятые вещи в сепаратистов

Здание Харьковской облгосадминистрации сецподраздиление "Ягуар" Внутренних войск взял штурмом 8 апреля 2014-го. Днем ранее ее захватили пророссийские сепаратисты.

Две сотни "ягуаровцев" в 5:00 утра окружили здание. Стремительно вошли внутрь.

"Когда мы зашли, никто из нарушителей не успел понять, что происходит. Быстро зашли отдельными группами в каждое помещение, перекрывая этаж за этажом, вкладывали их в землю, одевали наручники и выводили из помещения. Вся операция заняла 5 минут. Затем нарушителей были переданы милиции, изымала у них оружие, составляла протоколы, документировала все. По тем работники милиции отвозили их в райотделы милиции для установления личности и принятия решения по ним", - вспоминает лейтенант Дмитрий Рысаков, командир стрелкового резервной роты.

Задерживают 64 сепаратистов, которые спят по комнатам ОГА. Сепаратисты сопротивляются. Двое бойцов получают ранения.

Спецназовцам пришлось охранять помещения до 22 апреля вместе с "Беркутом" и местной милицией, не скрывали своих пророссийских настроений.

"Там был еще харьковский "Беркут", и от них в нашу сторону были только угрозы. Главное нарекание -"Чего мы здесь?", Хотя мы фактически выполняли их работу. Обещали нам, что мы оттуда" не уедем ". Они якобы "были с народом"- говорили, что если люди "захотят в администрацию - мы их пустим и препятствовать не будем". На второй день, после своего рода переговоров, угрозы прекратились", - рассказывает старший прапорщик Михаил Дидык.

Сегодня спецпидрозил "Ягуар" реформирован. Сменил название на военная часть 3028 Национальной гвардии Украины. Базируется в райцентре Калиновка, Винницкая области.

С 64-х обвиняемых в массовых беспорядках и захвате здания Харьковской облгосадминистрации 6 апреля 2014 суд вынес обвинительные приговоры в отношении 8 человек. Общее количество обвиняемых - 56 человек. 15 из них находятся в розыске, в отношении 41 продолжается судебное разбирательство в суде первой инстанции. 5 человек находится под стражей, 11 - под домашним арестом, 24 - выпущен под залог, 1 - без меры пресечения.

Сейчас вы читаете новость «Как спасли Харьков: администрацию освободили от сепаратистов за 5 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть