Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 17:25

Греки взбунтовались против кредитов МВФ
14

Фото: Фото: Reuters

Десятки тысяч человек вышли в среду на улицы греческих городов, чтобы выразить протест против мер экономии, которые правительство принимает в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

По сообщению полиции, пока протесты проходят мирно. В Афинах состоялись два многотысячных шествия, устроенные коммунистами и профсоюзами, инцидентов в ходе демонстраций не отмечено.

В связи с забастовкой, объявленной ведущими греческими профсоюзами ADEY и GSEE, в среду не работают греческие государственные учреждения и компании, школы и больницы, бастуют врачи и журналисты. Забастовка прервала паромное сообщение, а самолеты не летают с 12.00 до 16.00 по местному времени (13.00-17.00 мск) из-за стачки авиадиспетчеров, пишет РИА "Новости".

Греция и ЕС в последние недели усиленно опровергают слухи о том, что Афинам придется прибегнуть к реструктуризации 330-миллиардного долга, несмотря на то, что его рефинансирование обеспечено до 2012 года 110-миллиардными кредитами ЕС и МВФ. Европейские официальные лица давали понять на текущей неделе, что переговоры о возможной новой поддержке уже ведутся.

Вместе с тем, как сообщает РБК, афинская полиция применила сегодня слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты для разгона агрессивно настроенной молодежи. Волнения вспыхнули на фоне начавшейся всеобщей акции протеста работников бюджетной сферы страны, вышедших на улицы выразить свое несогласие с мерами правительства по сокращению госрасходов.

Сейчас вы читаете новость «Греки взбунтовались против кредитов МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть