Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 11:39

Председатель Верховного Суда: на меня давят

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко заявляет, что на него и на других судей осуществляется политическое давление. Об этом он заявил 12 марта в эфире телекомпании "Студия "1+1".

"Политическое давление есть и на меня и на моих коллег. И я думаю, что единственная защита от этого давления - это закон и диктатура закона", - заявил Онопенко.

По его словам, осуществляется непосредственное и прямое давление.

"Например, когда принимается бюджет о финансировании судебной системы: 15 лет суды финансируются на 50 %, значит, что судья независим на 50% и справедлив на 50%...То есть на 50% осуществляется судебный процесс, это огромная опасность", - сказал председатель суда.

Он также подчеркнул, что законодательная власть непосредственно влияет на суд.

"С другой стороны есть попытка вмешаться и влиять на суд. В частности, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о парламентском контроле, предусматривающий приглашение судьи на комитет, чтобы он отчитывался в проведенной работе и много еще другого... Это непосредственное влияние, в частности, законодательной власти на деятельность суда", - сказал Онопенко.

При этом он отметил, что на него никогда не осуществлялось давление со стороны Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и главы Верховной Рады Александра Мороза.

Ранее председатель Конституционного Суда Иван Домбровский отрицал наличие противоправного давления на суд, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Верховного Суда: на меня давят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть