Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение суток произошло 15 боевых столкновений, сообщил вечером 23 сентября Генштаб ВСУ.
В течение суток авиация Сил обороны нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, четыре – по зенитно-ракетным комплексам противника.
Подразделениями ракетных войск поражен один район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, один зенитно-ракетный комплекс, пять артиллерийских средств и одна радиолокационная станция противника.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контрнаступление ВСУ будет продолжаться и зимой – Тарнавский
На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, продолжает обстрелы населенных пунктов с территории РФ.
На Лиманском направлении Силы обороны успешно отразили атаку противника в районе Белогоровки Луганской области.
На Бахмутском направлении противник пытался восстановить утраченное положение в районе Клещиевки Донецкой области, но успеха не имел.
На Авдеевском направлении Силы обороны удачно держат оборону на занятых рубежах.
На Марьинском направлении в течение суток наши защитники успешно отразили девять атак врага в районах Марьинки и Победы Донецкой области.
На Запорожском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию. В частности, в районе Вербового Запорожской области вытесняют противника с занимаемых позиций, закрепляются на занятых рубежах.
На Купянском, Шахтерском, Херсонском направлениях враг обстрелял ряд населённых пунктов.
На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.
Российская Федерация нанесла очередной удар по Украине дронами-камикадзе типа Shahed-136/131. В результате боевой работы силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны было уничтожено 14 из 15 дронов.
Враг нанес пять ракетных и 44 авиационных ударов, совершил 22 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
"В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям и повреждениям подверглись частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура", – говорится в сообщении.
Украинские войска прорвали оборону в Вербовом Запорожской области.
Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский сообщил об этом в интервью CNN.
Он прогнозирует больший прорыв в будущем.




















Комментарии