Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2014 03:20

ФСБ задержала в Симферополе украинского кинорежиссера

ФСБ задержала в Симферополе украинского кинорежиссера
Фото: ukrkino.com.ua

В ночь на 11 мая в Симферополе российская ФСБ задержала украинского кинорежиссера, сценариста и участника Майдана Олега Сенцова. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила журналистка Екатерина Сергацкова, говорится на сайте Национального союза кинематографистов Украины.

Сенцов является автором полнометражного фильма "Гамер", отмеченного жюри ряда международных кинофестивалев, в частности, Одесского МКФ и МКФ в российском Ханты-Мансийске. Картина участвовала в престижном фестивале авторского кино, Роттердамском МКФ, в конкурсной программе МКФ GoEast, проводимой в немецком городе Висбаден, а также демонстрировалась на Киевском МКФ "Молодость".

Олег Сенцов со своим следующим полнометражным игровым проектом "Носорог" выиграл конкурс Госкино и завоевал право на государственное финансирование. Олег готовился вскоре начать съемки этой ленты.

Екатерина Сергацкова: "В последний раз он вышел со мной на связь в четыре утра, написал, что задержанный, с тех пор его телефон недоступен. Сделать мы сейчас ничего не можем, единственная возможность помочь - звонить дежурному в ФСБ в Симферополе и спрашивать, что с Олегом, жив и когда его отпустят".

По результатам более поздних обращений в отделение ФСБ в Симферополе выяснить судьбу Олега Сенцова не удалось - факт его задержания не подтверждено и не опровергнуто, а всю информацию о задержанном, как там сообщили, может быть предоставлена ​​только его близким родственникам.

По телефону с Олегом до сих пор связаться невозможно.

Сейчас вы читаете новость «ФСБ задержала в Симферополе украинского кинорежиссера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть