четверг, 02 июня 2011 15:42

Эпидемию в Европе спровоцировала бактерия-мутант

Эпидемию в Европе спровоцировала бактерия-мутант

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что штамм энтерогеморрагической кишечной палочки, который заразил европейцев, является принципиально новым микроорганизмом, с которым медицина ранее не сталкивалась.

Согласно предварительным результатам генетических исследований, штамм O104:H4 является мутировавшей формой двух различных бактерий кишечной палочки. Именно этим объясняется столь стремительное распространение инфекции среди жителей европейских стран, а также ее опасность для жизни человека.

Эксперт по пищевой безопасности ВОЗ Хильде Крусе считает, что новый штамм является "более заразным и более токсичным" по сравнению с бактериями, породившими его.

Бактерия отличается особой "живучестью". Беспрепятственно минуя кислую среду желудка, она оседает на стенках кишечника, производя ядовитые для организма токсины, и врачи пока мало что могут противопоставить разрушительному воздействию этой палочки. Последствия могут быть самыми печальными: от разрушения красных кровяных телец до отказа почек.

Согласно эпидемиологическим наблюдениям, заражение кишечной палочкой O104:H4 часто осложняется гемолитико-уремическим синдромом, который чреват острой почечной недостаточностью, поражением центральной нервной системы и представляет угрозу для жизни. Синдром может вызвать инсульт, эпилептические припадки и состояние комы.

К настоящему времени эпидемия вызванной ЭГКП инфекции, начавшаяся на севере Германии, поразила более 1,5 тысячи человек, 17 из которых скончались. Почти у 500 заразившихся развился ГУС. Случаи заболевания, завезенные из Германии, зарегистрированы в США, Швеции, Дании, Голландии и Великобритании и других странах; их число продолжает увеличиваться.

Источник инфекции пока остается неустановленным. Сообщалось, что кишечная палочка обнаружена на импортированных из Испании огурцах, однако лабораторные анализы показали, что это другой штамм. Тем не менее, многие страны приостановили ввоз овощей из стран Евросоюза.

Ученые пока не могут объяснить, почему бактерия оказалась столь вирулентной. Власти ЕС указали на несколько принципиальных отличий нынешней вспышки инфекции: среди заболевших более двух третей составляют женщины, а среди самых тяжелых больных очень велика доля взрослых в молодом и среднем возрасте.

Характерные симптомы - кровавая диарея, жар и рвота. К ним добавляют расстройства речи и судороги.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемию в Европе спровоцировала бактерия-мутант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

01.02.2012 20:10:4177784.31.64.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

на шконку хватить

01.02.2012 14:52:29українець158.116.224.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Шо балогівська Барва банкрутує?
чи нашо йому гроші?
а точно скорож вибори, треба циї ублюдків єцовських повсюди продвигати

01.02.2012 13:55:39мимоходом93.75.123.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Сколько ему надо отстегнуть наверх за такие шаровые деньги. Такого ещё не было. Обычно, от бюджета предоплат непонятно под что не делают. Очень явно уши из траншеи выглядывают. При Юле было понятно и про автомобили скорой помощи и про лекарства. А здесь что?

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть