Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2012 15:31

Экологи бьют тревогу: животных массово травят крайне опасным веществом

Экологи бьют тревогу: животных массово травят крайне опасным веществом
Ежегодно от фосфида цинка гибнут сотни животных и птиц. Фото: photo-day.com

Экологи требуют запретить фосфид цинка в Украине. Ведь им травят птиц, домашних и диких животных. Ежегодно от фосфида цинка погибает 100 видов животных, из них 30 занесены в Красную книгу. Об этом рассказал столичный эколог Владимир Борейко.

"Применение фосфида цинка должно быть запрещено. По всей стране им травят бездомных собак. Покупают фарш, килограмм фосфида цинка за 86 гривен, и травят спокойно. Мы провели экспертизу. От него собаки моментально умирают", - рассказал он .

По словам эколога, ежегодно от фосфида цинка погибает более 100 видов, из них 30 занесены в Красную книгу.

"Кроме того, гибнут домашние животные и большое количество диких зверей. В прошлом году погибло 200 краснозебых казарок, которые занесены в Красную книгу, а в декабре 2011 в Аскании-Новой погибли более тысячи гусей. Два года назад из-за фосфида цинка погибли полторы тысячи гусей, которые поели отравленную пшеницу на поле", - рассказал Владимир Борейко.

Фосфид цинка в Украину предназначен Министерством экологии.

"Это вещество не зарегистрировано в России и Белоруссии. В Украине оно активно используется против бездомных собак, наверное, уже лет 50. Он у нас продается под четырьмя торговыми марками — "Роинфоз", "Щурин", "Стрелец","Фосфиты" . Экспертизу на него делают наши санитарные врачи. Медики говорят, что его нужно правильно использовать и засыпать в норки. Но некоторые животные могут их разрывать", - рассказал он.

Фосфид цинка - это темно-серые кристаллы с чесночным запахом. Фосфид цинка не растворяется в воде, а лишь в спирте и бензине. Реагирует с кислотами, выделяя фосфин (очень опасный газ).

Фосфид цинка - яд, использующийся в Украине для борьбы с грызунами. Яд может сохранять свою токсичность годами, отравляет почву и подземные воды, таким образом несет смертельную опасность для людей.

Сейчас вы читаете новость «Экологи бьют тревогу: животных массово травят крайне опасным веществом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть