Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 09:57

Жена похищенного палестинца подаст в суд на Украину

Жена похищенного палестинца подаст в суд на Украину

Вероника Абу-Сиси, жена палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, который в феврале тайным образом исчез в Украине, а впоследствии оказался в израильской тюрьме, планирует подавать на Украину в международный суд.

Как пишет Kyiv Post, Вероника Абу-Сиси, являющаяся гражданкой Украины, заявляет, что украинская власть нарушила ст.25 Конституции Украины, а также Декларацию прав человека. "Я собираюсь подавать на Украину в Конституционный суд, а также в Суд по правам человека в Страсбурге", - сообщила она в интервью изданию, добавив, что планирует это сделать в ближайшее время.

Ст.25 Конституции говорит о невозможности высылать за пределы государства или передавать другому государству граждан Украины, а Абу-Сиси, по словам его жены, имел уже готовый вид на жительство в Украине.

Вероника Абу-Сиси сообщила, что обратится также против Палестинской Автономии и государства Израиль в связи с "бездействием Палестинской Автономии и наглостью Израиля". По ее словам, Абу-Сиси так и не было предъявлено официального обвинения, хотя уже было два судебных слушания по его делу. При этом жена палестинца заявила, что по данным адвокатов у Абу-Сиси начались проблемы со здоровьем. "У него начинаются проблемы с сердцем и обострение язвы желудка", - сообщила она.

Как пишет Kyiv Post, кроме того, Вероника Абу-Сиси сообщила, что написала просьбу о встрече с главой СБУ Валерием Хорошковским и ждет ответа. "Я поражена. Израиль уже сегодня признал факт похищения моего мужа, а Украина до сих пор не признала, что этот человек был похищен с территории Украины", - подчеркнула она.

Как ранее сообщалось, 18 февраля директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси 1969 года рождения сел в поезд Харьков-Киев и через два часа был выведен оттуда в неизвестном направлении двумя мужчинами, предъявившими удостоверения сотрудников спецслужб. 25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Абу-Сиси.

Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6 детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство. 10 марта ряд зарубежных СМИ сообщили, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме.

В УВКБ ООН, куда обратилась жена исчезнувшего палестинца за помощью, уже высказали обеспокоенность такой ситуацией, поскольку неизвестно, каким образом палестинец исчез в Украине и оказался на территории Израиля.

21 марта израильские СМИ сообщили, что Израиль официально признал нахождение Абу-Сиси в израильской тюрьме.

В МВД Украины заявили, что милиция Д.Абу-Сиси не задерживала и сообщили, что на данный момент расследованием этого дела занимается Генеральная прокуратура Украины. Кроме того, по информации МВД, ведомство направило в украинское бюро Интерпола и представителю МВД Украины в Израиле запрос по поводу установления местонахождения гражданина палестины, однако ответа пока не поступало.

СБУ и Генпрокуратура пока так и не прокомментировали исчезновение Абу-Сиси с украинской территории.

Сейчас вы читаете новость «Жена похищенного палестинца подаст в суд на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть