Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 17:00

Пожизненное заключение получил иностранец, который порезал 6 украинцев

Пожизненное заключение получил иностранец, который порезал 6 украинцев
Ашот зашел в кафе, вытащил нож и начал всех резать. Фото: lviv.ua

1 ноября Днепропетровский апелляционный суд рассмотрел дело 23-летнего Ашота Вартанова. 1 января 2011 он порезал в кафе "Коралл" 6 человек. Двое из них - Константин Скрипка и Сергей Билаш умерли.

17 октября Никопольский межрайонный суд вынес решение - присудить высшую меру наказания Ашоту Вартанову - пожизненное лишение свободы. Родственники подсудимого с таким приговором не согласны.

"В кафе молодежь праздновала новый год, - рассказала мать погибшего Константина Аделина Скрипка. - Гуляли где-то 40 человек. Ашот Вартанов пришел под утро с товарищем Станиславом Пичугиным и девушкой Надей".

Товарищи зашли в кафе навеселе, принесли с собой еду и выпивку. Охранники объяснили, что приносить еду и выпивку запрещено, нужно заплатить за вход 80 гривен.

"Сначала Ашот несколько раз выходил разбираться с охранниками, - рассказал пострадавший Дмитрий Лизунов. - Потом зашел в кафе, вытащил нож и начал всех резать".

Сергей Билаш от девяти ножевых ранений умер еще в кафе. Константина Скрипку успели довезти до больницы, но парень умер в реанимации.

Администратор кафе Галина Сисорова, гости Юлия Вербицкая, Елена Гребенникова и Дмитрий Лизунов получили телесные повреждения.

После вынесения приговора родные Вартанова подали апелляцию. Защищают парня его родственники. Армянская община предоставлять защитника отказалась. Соучастник Вартанова - Станислав Пичугин получил 4 года лишения свободы.

"Родные Вартанова во время процесса неоднократно угрожали, как судьям, так и родным пострадавших, - рассказал правозащитник, координатор Украинского государственного движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев. - Но справедливость все-таки есть. Интересно, что к процессу не подключились никто из многочисленных радикально-националистических партий и организаций, только мы и организация "Верное казачество" помогла с адвокатом".

Сейчас вы читаете новость «Пожизненное заключение получил иностранец, который порезал 6 украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть