Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2024 10:26

Спецтема: Война России против Украины

ДнепроГЭС серьезно повреждена: подробности и последствия атаки РФ

ДнепроГЭС серьезно повреждена: подробности и последствия атаки РФ

В ночь на 22 марта Россия нанесла массированный удар по Украине - вечером дронами, а под утро ракетами. Целились преимущественно по энергетической структуре и жилым домам. Одна из целей оккупантов - ДнепроГЭС.

В Запорожье по ДнепроГЭС было два прямых попадания-в ГЭС-1 и ГЭС-2. Последняя серьезно повреждена, заявил 22 марта гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

"Придется восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование. Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. И сможет ли ГЭС-2 работать. И сможет ли, то ли в ограниченном режиме, то ли вообще не сможет определенный период она работать", - сказал он.

На территории ДнепроГЭС работают спасатели, рассказал глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

"Враг целил по критической инфраструктуре, которая не имеет никакого отношения к военным, никакого отношения к военной промышленности. Чисто критическая инфраструктура, которая обеспечивает жизнедеятельность наших жителей. Одним из таких объектов является ДнепроГЭС. Действительно сегодня на данный час движение автомобилей через ДнепроГЭС перекрыто", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая массивная атака на Запорожье: что известно о последствиях

По данным Федорова, часть инфраструктуры пострадала.

"Сейчас спасатели работают на территории и ДнепроГЭС, и всех других поврежденных объектах. Немного погодя дадим расширенную информацию. Наша цель - восстановить все как можно скорее, чтобы восстановить движение. Я уверен, что нам это удастся в ближайшие часы, максимум - одни сутки для восстановления движения", - резюмировал глава Запорожской ОВА.

Фоторепортер Андрей Андриенко о сегодняшнем обстреле Запорожья рассказал следующее:

"Все началось примерно в 4:00 и продолжалось в течение двух часов. Вскоре уехал на съемки. Моментами было так громко, что пришлось лежать на земле. ГСЧС работают, часть города до сих пор обесточена. Разрушено немало частных домов. От одного из них осталась воронка глубиной в пять метров. Сейчас ищут ребенка 2015 года рождения, пока без результатов".

Как сообщили в Запорожской ОВА, есть погибший и предварительно восемь раненых. Разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, перекрыто автомобильное движение на дамбе ГЭС.

Россияне на рассвете массированно атаковали ракетами Запорожье. Ракета врага попала в троллейбус с людьми, который двигался дамбой ДнепроГЭСа, заявил 22 марта советник главы Мариуполя Петр Андрющенко.

Сейчас вы читаете новость «ДнепроГЭС серьезно повреждена: подробности и последствия атаки РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть