Ексклюзивы
понедельник, 15 августа 2011 10:42

Спецтема: Бойня в Норвегии

Брейвик 8 часов показывал, как он расстреливал людей

Брейвик 8 часов показывал, как он расстреливал людей

Норвежский террорист Андерс Брейвик в течение восьми часов водил следователей по острову. Он не проявил никаких признаков раскаяния или сожаления по поводу того, что совершил, заявил один из прокуроров. По его словам, Брейвика допрашивали уже в общей сложности 50 часов и все это время он был спокоен.

Прокурор на пресс-конференции после следственного эксперимента рассказал, что в полицию поступило несколько звонков от Брейвика во время бойни, но отказался уточнять, как правоохранительные органы на них отреагировали. Норвежская Aftenposten предполагает, что он звонил, чтобы сдаться, и просил полицейских перезвонить ему, чего те так и не сделали.

Брейвик признает свою вину в убийстве людей, но отказывает воспринимать это как криминальное преступление. Он настаивает, что таким образом делал политическое заявление. По его словам, убийство было необходимо, чтобы спасти Норвегию и всю Европу от мусульман и наказать политиков, поощряющих мультикультурализм.

Весь ход следственного эксперимента был записан на видео. Позднее оно будет приобщено к делу. Норвежская газета VG опубликовала снимки с реконструкции убийства, на которых видно, как Брейвик демонстрирует выстрелы по подросткам, которые бросились спасаться вплавь.

Сейчас вы читаете новость «Брейвик 8 часов показывал, как он расстреливал людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть